1. ОДЗ: х ∈ R
2. Функция не является четной или нечетной, то есть общего вида.
3. х = 0 ⇒ у = 6
ось 0х не пересекает
4. Асимптот нет
5. Функция убывает на промежутке (-∞; -5/4]
Функция возрастает на промежутке [-5/4; +∞)
6. Функция вогнута.
Объяснение:
Требуется исследовать функцию и построить график.
y = 2x² + 5x + 6
2. Четность, нечетность.
Если f(-x) = f(x), функция четная.
Если f(-x) = -f(x), функция нечетная.
у(-х) = 2 · (-х)² + 5 · (-х) + 6 = 2х² - 5х + 6
у(-х) ≠ у(х) ≠ -у(х) ⇒ функция не является четной или нечетной, то есть общего вида.
3. Пересечение с осями:
1) х = 0 ⇒ у = 6.
Ось 0у график пересекает в точке (0; 6)
2) у = 0 ⇒ 2х² + 5х + 6 = 0
D = 25 - 4 ·2 · 6 = - 23 <0
⇒ корней нет, ось 0х не пересекает.
4. Асимптоты.
Функция непрерывна, асимптот нет.
5. Возрастание, убывание, экстремумы.
Найдем производную:
y' = 2 · 2x + 5 = 4x + 5
Приравняем к нулю и найдем корни:
4х + 5 = 0
Отметим точку на числовой оси и определим знак производной на промежутках:
⇒ Функция убывает на промежутке (-∞; -5/4]
Если производная меняет знак с минуса на плюс, то в данной точке будет минимум.
⇒ координаты точки минимума (-5/4; 2 7/8)
6. Выпуклость, вогнутость, точки перегиба.
Найдем производную второго порядка:
y'' > 0
Если вторая производная больше нуля, то функция вогнута.
Точек перегиба нет.
Строим график.
Мама пройдёт больше на 40 метров
Мама проходит за минуту 9/60*1000 = 150 метров
Сын за нечётную минуту 6/60*1000 = 100 метров
Сын за чётную минуту 12/60*1000 = 200 метров
1 минута
мама 150, сын 100, всего 250, остаток пути
2000 - 250 = 1750 метров
2 минута
мама 150, сын 200, всего 350, остаток пути
1750 - 350 = 1400 метров
3 минута
остаток пути
1400 - 250 = 1150 метров
4 минута
1150 - 350 = 800 метров
5 минута
800 - 250 = 550 метров
6 минута
550 - 350 = 200 метров
7 минута, решающая
Как видно, остаток пути, 200 метров, меньше, чем мама и сын вместе проходят за нечётную минуту (150+100 = 250 метров)
Время движеняи до встречи составит
200/250 = 0,8 минуты.
Итак, время движения до встречи составило 6,8 минуты
Мама, с ней проще, у неё всё время одна скорость движения за это время
150 метров/минуту * 6,8 минуты = 1020 метров
Сыну достался весь остальной путь
2000 - 1020 = 980 метров
Истак, мама пройдёт больше на
1020 - 980 = 40 метров.
1. ОДЗ: х ∈ R
2. Функция не является четной или нечетной, то есть общего вида.
3. х = 0 ⇒ у = 6
ось 0х не пересекает
4. Асимптот нет
5. Функция убывает на промежутке (-∞; -5/4]
Функция возрастает на промежутке [-5/4; +∞)
6. Функция вогнута.
Объяснение:
Требуется исследовать функцию и построить график.
y = 2x² + 5x + 6
1. ОДЗ: х ∈ R
2. Четность, нечетность.
Если f(-x) = f(x), функция четная.
Если f(-x) = -f(x), функция нечетная.
у(-х) = 2 · (-х)² + 5 · (-х) + 6 = 2х² - 5х + 6
у(-х) ≠ у(х) ≠ -у(х) ⇒ функция не является четной или нечетной, то есть общего вида.
3. Пересечение с осями:
1) х = 0 ⇒ у = 6.
Ось 0у график пересекает в точке (0; 6)
2) у = 0 ⇒ 2х² + 5х + 6 = 0
D = 25 - 4 ·2 · 6 = - 23 <0
⇒ корней нет, ось 0х не пересекает.
4. Асимптоты.
Функция непрерывна, асимптот нет.
5. Возрастание, убывание, экстремумы.
Найдем производную:
y' = 2 · 2x + 5 = 4x + 5
Приравняем к нулю и найдем корни:
4х + 5 = 0
Отметим точку на числовой оси и определим знак производной на промежутках:
⇒ Функция убывает на промежутке (-∞; -5/4]
Функция возрастает на промежутке [-5/4; +∞)
Если производная меняет знак с минуса на плюс, то в данной точке будет минимум.
⇒ координаты точки минимума (-5/4; 2 7/8)
6. Выпуклость, вогнутость, точки перегиба.
Найдем производную второго порядка:
y'' > 0
Если вторая производная больше нуля, то функция вогнута.
Точек перегиба нет.
Строим график.
Мама пройдёт больше на 40 метров
Объяснение:
Мама проходит за минуту 9/60*1000 = 150 метров
Сын за нечётную минуту 6/60*1000 = 100 метров
Сын за чётную минуту 12/60*1000 = 200 метров
1 минута
мама 150, сын 100, всего 250, остаток пути
2000 - 250 = 1750 метров
2 минута
мама 150, сын 200, всего 350, остаток пути
1750 - 350 = 1400 метров
3 минута
остаток пути
1400 - 250 = 1150 метров
4 минута
остаток пути
1150 - 350 = 800 метров
5 минута
остаток пути
800 - 250 = 550 метров
6 минута
остаток пути
550 - 350 = 200 метров
7 минута, решающая
Как видно, остаток пути, 200 метров, меньше, чем мама и сын вместе проходят за нечётную минуту (150+100 = 250 метров)
Время движеняи до встречи составит
200/250 = 0,8 минуты.
Итак, время движения до встречи составило 6,8 минуты
Мама, с ней проще, у неё всё время одна скорость движения за это время
150 метров/минуту * 6,8 минуты = 1020 метров
Сыну достался весь остальной путь
2000 - 1020 = 980 метров
Истак, мама пройдёт больше на
1020 - 980 = 40 метров.