1)Все жители не могут быть лгунами, иначе каждый из них сказал бы правду(противоречит условию).
2)Возьмем случайного рыцаря. Из утверждения вытекает, что лжецов на острове больше, чем (2015−1)\2=1007, то есть не менее 1007 лжецов.
3)Возьмем случайного лжеца. Его заявление ложно,т.к. кроме него не более половины жителей острова — лжецы. получается, что кроме него на острове не более 2014\2=1007 лжецов (то есть не более 1007), т.е. вместе с ним лжецов не более 1007.
4)из 2) и 3) следует, что: единственный вариант - это когда на острове ровно 1007 лжецов.
2)Возьмем случайного рыцаря. Из утверждения вытекает, что лжецов на острове больше, чем (2015−1)\2=1007, то есть не менее 1007 лжецов.
3)Возьмем случайного лжеца. Его заявление ложно,т.к. кроме него не более половины жителей острова — лжецы. получается, что кроме него на острове не более 2014\2=1007 лжецов (то есть не более 1007), т.е. вместе с ним лжецов не более 1007.
4)из 2) и 3) следует, что: единственный вариант - это когда на острове ровно 1007 лжецов.
1) Скорость пасс. поезда равна 465/10,5=4650/105=310/7 км/час.
Скорость тов. поезда равна 465/12=155/4=38,75 км/час .
Пусть до встречи пасс. поезд х км, тогда товарный - (465-х) км.
Время, которое ехал до встречи пасс. поезд, и время, которое до встречи ехал тов. поезд одинаково и равно
ответ: пасс. поезд проехал 248 км, а тов. поезд проехал 217 км .
2) Скорость 1 спортсмена равна 100/12 м/с , а второго - 100/13 м/с .
Пусть до встречи 1 спортсмен пробежал х м, тогда 2 спортсмен пробежит (200-х) м .
Время, которое спортсмены бежали до встречи одинаково, поэтому
ответ: 1 спортсмен пробежал 104 м , а 2 спортсмен пробежал 96 м .