Вероятность попадания в мишень одного стрелка при одном выстреле для первого стрелка равна 0.8, для второго стрелка – 0.85. Стрелки произвели по одному выстрелу в мишень. Считая попадание в цель для отдельных стрелков событиями независимыми, найти вероятность события А – ровно одно попадание в цель.
Решение.
Рассмотрим событие A - одно попадание в цель. Возможные варианты наступления этого события следующие:
Попал первый стрелок, второй стрелок промахнулся: P(A/H1)=p1*(1-p2)=0.8*(1-0.85)=0.12
Первый стрелок промахнулся, второй стрелок попал в мишень: P(A/H2)=(1-p1)*p2=(1-0.8)*0.85=0.17
Первый и второй стрелки независимо друг от друга попали в мишень: P(A/H1H2)=p1*p2=0.8*0.85=0.68
Тогда вероятность события А – ровно одно попадание в цель, будет равна: P(A) = 0.12+0.17+0.68 = 0.97
Вероятность попадания в мишень одного стрелка при одном выстреле для первого стрелка равна 0.8, для второго стрелка – 0.85. Стрелки произвели по одному выстрелу в мишень. Считая попадание в цель для отдельных стрелков событиями независимыми, найти вероятность события А – ровно одно попадание в цель.
Решение.
Рассмотрим событие A - одно попадание в цель. Возможные варианты наступления этого события следующие:
Попал первый стрелок, второй стрелок промахнулся: P(A/H1)=p1*(1-p2)=0.8*(1-0.85)=0.12
Первый стрелок промахнулся, второй стрелок попал в мишень: P(A/H2)=(1-p1)*p2=(1-0.8)*0.85=0.17
Первый и второй стрелки независимо друг от друга попали в мишень: P(A/H1H2)=p1*p2=0.8*0.85=0.68
Тогда вероятность события А – ровно одно попадание в цель, будет равна: P(A) = 0.12+0.17+0.68 = 0.97
Объяснение:
1120 км
Объяснение:
Обозначим расстояние, которое поезд должен проехать, как y км.
Поезд проехал часть пути x км, и ему осталось x-320 км. Значит
x + (x-320) = y
2x - 320 = y
Расстояние x км он проехал со скоростью 180 км/ч за x/180 часов.
Расстояние x-320 км он проехал со скоростью 250 км/ч за (x-320)/250 часов.
А средняя скорость оказалась равна 200 км/ч.
Но средняя скорость - это всё расстояние, деленное на всё время.
(2x-320) : [x/180 + (x-320)/250] = 200
(2x-320) : [25x/4500 + 18(x-320)/4500] = 200
(2x-320) : [(25x+18x-18*320)/4500] = 200
4500(2x-320) = 200(43x - 18*320)
9000x - 4500*320 = 8600x - 3600*320
9000x - 8600x = 320(4500 - 3600)
400x = 320*900
x = 320*900:400 = 720 км поезд проехал со скоростью 180 км/ч.
720-320=400 км он проехал со скоростью 250 км/ч.
Расстояние АВ = 720 + 400 = 1120 км.