Итак мы знаем кол-во нуклеотидов в иРНК, нам нужно найти кол-во А-вых нуклеотидов в ДНК. Вспоминаем, что молекула иРНК одноцепочечная, а молекула ДНК двуцепочечная.
Так как ДНК двуцепочечная кол-во нуклеотидов всех вместе взятых будет в 2 раза больше чем в иРНК. Отсюда вспоминаем и принципы комплементарности в молекуле ДНК, что А=Т, Г=Ц и правило Чаргафа: А+Г=Т(У)+Ц.
Решаем:
Г = 440
А = 325
Ц = 128
У = 348
В иРНК всех нуклеотидов: 440+325+128+348=1241 нуклеотидов.
В ДНК всех нуклеотидов: 1241*2=2482 нуклеотида.
Вычисляем кол-во нуклеотидов в ДНК в двух цепях у каждого основания:
Как видно из решения эффективность спиртового брожения > эффективности молочнокислого брожения. Это говорит о том, что даже при наименьшем кол-ве сырья спиртовое брожение даст больший выход. Спиртовое брожение лежит в основе промышленного получения различных спиртов, а также вин и пива.
Молочнокислое брожение используется для получения разных кисломолочных продуктов, при солении и квашении овощей, силосовании кормов и много другом.
Итак мы знаем кол-во нуклеотидов в иРНК, нам нужно найти кол-во А-вых нуклеотидов в ДНК. Вспоминаем, что молекула иРНК одноцепочечная, а молекула ДНК двуцепочечная.
Так как ДНК двуцепочечная кол-во нуклеотидов всех вместе взятых будет в 2 раза больше чем в иРНК. Отсюда вспоминаем и принципы комплементарности в молекуле ДНК, что А=Т, Г=Ц и правило Чаргафа: А+Г=Т(У)+Ц.
Решаем:
Г = 440
А = 325
Ц = 128
У = 348
В иРНК всех нуклеотидов: 440+325+128+348=1241 нуклеотидов.
В ДНК всех нуклеотидов: 1241*2=2482 нуклеотида.
Вычисляем кол-во нуклеотидов в ДНК в двух цепях у каждого основания:
А=(А+У)/2*2=(325+348)/2*2=673 нуклеотида;
А=Т=673 нуклеотида;
Г=(Г+Ц)/2*2=(440+128)/2*2=568 нуклеотидов;
Г=Ц=568 нуклеотидов;
ответ: А=673 нуклеотида.
Интересное задание)
Для этого задания вспомним уравнения реакции по спиртовому и молочному брожениях.
Спиртовое брожение:
С6Н12О6 + 2АДФ + 2Н3РО4 ---> 2C2H5OH + 2 ATФ + 2CO2
Составлям пропорцию:
1 моль АТФ --- 30,6 кДж/моль
2 моль АТФ --- х кДж/моль
E(запасенная)=х=2*30,6/1=61,2 кДж/моль;
Теперь рассчитываем эффективность спиртового брожения, зная E(запасенная) и Еобщ.=150 :
Эффективность= E(запасенная)/Е(общая)*100=61,2/150*100=40,8 % .
Молочнокислое брожение:
С6Н12О6 + 2АДФ + 2Н3РО4 ---> 2С3Н4О3 + 2 ATФ
Составляем пропорцию:
1 моль АТФ --- 30,6 кДж/моль
2 моль АТФ --- х кДж/моль
E(запасенная)=х=2*30,6/1=61,2 кДж/моль;
Теперь рассчитываем эффективность спиртового брожения, зная E(запасенная) и Еобщ.=210 :
Эффективность= E(запасенная)/Е(общая)*100=61,2/210*100=29,1 % .
Как видно из решения эффективность спиртового брожения > эффективности молочнокислого брожения. Это говорит о том, что даже при наименьшем кол-ве сырья спиртовое брожение даст больший выход. Спиртовое брожение лежит в основе промышленного получения различных спиртов, а также вин и пива.
Молочнокислое брожение используется для получения разных кисломолочных продуктов, при солении и квашении овощей, силосовании кормов и много другом.