Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
Показать больше
Показать меньше
Azzzzzaaaazzza
18.02.2021 08:29 •
Другие предметы
Газ, полученный при обжиге 5,82 г сульфида цинка, пропустили через смесь 77,6 г 10%-ного раствора хромата калия и 36,3 г 30%-ного
Показать ответ
Ответ:
AlbertWasHere
17.04.2019 07:20
ZnS + (3/2)O2 = ZnO +SO2↑
n(SO2) = n(ZnS) = 5,82/97 = 0,06 моль
n(K2CrO4) = 77,6*0,1/194 = 0,04моль
n(KHSO4) = 36,3*0,3/136 = 0,08 моль
m(конеч. смеси) = 77,6 + 36,3 + 64*0,06 = 117,74 г
3SO2 + 2K2CrO4 + 4KHSO4 = Cr2(SO4)3 + 4K2SO4 + 2H2O
Исходя из уравнения реакции, все вещества количественно прореагируют между собой и в растворе останется только сульфат хрома (III) и сульфат калия.
n(Cr2(SO4)3) = n(K2CrO4)/2 = 0,02 моль
n(K2SO4) = n(KHSO4) = 0,08 моль
m(Cr2(SO4)3) = 0,02*392 = 7,84 г
m(K2SO4) = 0,08*174 = 13,92 г
ω(Cr2(SO4)3) = (7,84/117,74)*100% = 6,66%
ω(K2SO4) = (13,92/117,74)*100% = 11,82%
Ответ: 6,66% Cr2(SO4)3, 11,82% K2SO4
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
denian11343
05.01.2023 16:54
Без стипендии оставят последняя тройка. ...
vansm735
04.03.2020 16:01
Log2 8+log3 1/9-log7√7...
56анна2141
12.03.2022 11:24
Какие из представленных ниже суждений определяют соотношение культуры и общества: а) культура продукт деятельности общества, а общества - субъект этой деятельности; б) культура...
alenaalefirova
09.05.2023 08:08
Определить силу f в кh при которой момент в заделке a равен 80 кh м если расстояние ab=4 м...
D1999d3004
15.04.2023 06:31
Найти (A\B) ∩C если Задачу прикрепила в фото...
Lapatkoanna
09.02.2021 17:13
Функция производная которой равна имеет вид...
RocketBubbleGum007
30.08.2020 07:15
Якая тэматыка апавядання івана Чыгрынава (Дзівак з Ганчарнай вуліцы)...
MastaM
30.08.2020 07:15
Диагонали прямого параллелепипеда образуют с плоскостью основания углы 30° и 45°, а стороны оснований равны 6 см и8 см Вычислите площадь боковой поверхности параллеле-пипеда....
ruzvelt3000
02.12.2021 10:23
Саставить сказ з словами пасля працы.радасныя бацьки.шчасливы сын...
Shamsudi95
09.11.2022 01:21
1. Підготувати загальну інформацію про одну рослину та одну тварину рекордсмена Світу. 2. Виконати короткий опис в зошиті «Чому саме цю рослину та тварину вважають рекордсменом....
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
n(SO2) = n(ZnS) = 5,82/97 = 0,06 моль
n(K2CrO4) = 77,6*0,1/194 = 0,04моль
n(KHSO4) = 36,3*0,3/136 = 0,08 моль
m(конеч. смеси) = 77,6 + 36,3 + 64*0,06 = 117,74 г
3SO2 + 2K2CrO4 + 4KHSO4 = Cr2(SO4)3 + 4K2SO4 + 2H2O
Исходя из уравнения реакции, все вещества количественно прореагируют между собой и в растворе останется только сульфат хрома (III) и сульфат калия.
n(Cr2(SO4)3) = n(K2CrO4)/2 = 0,02 моль
n(K2SO4) = n(KHSO4) = 0,08 моль
m(Cr2(SO4)3) = 0,02*392 = 7,84 г
m(K2SO4) = 0,08*174 = 13,92 г
ω(Cr2(SO4)3) = (7,84/117,74)*100% = 6,66%
ω(K2SO4) = (13,92/117,74)*100% = 11,82%
Ответ: 6,66% Cr2(SO4)3, 11,82% K2SO4