Ответ:
2566409
2566409
24.08.2020 01:54

Хоккей – командный вид спорта, цель которого забить гол в ворота противника. В игре используется твердый, круглый мяч или шайба и клюшка.

Краткое описание истории возникновения.

Современный хоккей с шайбой появился в Канаде. В 1870е годы в Канаде хоккей был обязательной игрой на спортивных праздниках. В 1879 была предложена для соревнований резиновая шайба. В 1885м основана Любительская хоккейная ассоциация в Монреале. Правила соревнования, максимально сохранившиеся до наших дней, были изданы в 1886 году. В 1889 в Монреале построен первый крытый стадион для игры на искусственном льду. Стадион был рассчитан на невероятное в то время количество зрителей, 10 000 человек. В Европе хоккей появился в конце 19 века. В 1914 создана Национальная хоккейная лига, в которой были объединены профессиональные хоккейные клубы на льду.

В России хоккей появился в 1946 году, когда матчами в Москве, Ленинграде, Каунасе, Архангельске и Риге стартовал первый чемпионат СССР.

Хоккей

Хоккей

Краткое описание основных принципов, особенностей вида спорта.

В каждой команде участвуют 20-25 игроков. Одновременно на площадке со стороны одной команды должны присутствовать 6 игроков: 5 полевых и 1 вратарь. Возможна смена вратаря на шестого полевого игрока. Матч состоит из трех таймов по 20 минут. В случае ничьи по завершении третьего периода есть возможность получить дополнительное время (овертайм). Его продолжительность  оговаривается в регламенте турнира. Верхняя форма и шлемы спортсменов одной команды должна быть одного цвета (вратарь может иметь шлем, который отличается по цвету от других шлемов членов его команды). На свитерах игроков должны быть указаны их номера и фамилии.

В хоккее используется две тактики – оборона  и нападение.

Тактика обороны используется тогда, когда команда не имеет шайбу, тактику ведет противник с целью забить гол. Главная цель команды  — нейтрализовать соперника и отобрать шайбу.

Тактику нападения (или атаки) выбирает команда при завоевании ворот противника. Различают индивидуальное, групповое и командное нападение (как и оборону). Индивидуальная атака зависит от умения игрока, его владения шайбой, клюшкой и пр. Победа групповой и командной атаки обуславливаться слаженной работой команды в целом и их взаимодействии друг с другом.

Описание разновидностей спортивной дисциплины.

Хоккей с шайбой — соревнования проходят на льду шайбой (маленький 168-граммовый резиновый диск).

Инлайн-хоккей и роллер-хоккей — аналогичен хоккею с шайбой, играется на роликовых коньках.

Настольный хоккей.

Хоккей на траве — проходит на травяной площадке, используется маленький, твердый мяч.

Индорхоккей — игра похожа на хоккей на траве, проводится на платформе для гандбола.

Хоккей с мячом — на льду с маленьким, твердым мячом.

Мини-хоккей (ринк-бенди) — с мячом, проходит на площадке для хоккея с шайбой.

Хоккей на роликовых коньках.

Флорбол — хоккей в зале, используется пластмассовый полый мяч и клюшки. Вертикальный и Саночный — виды хоккея для инвалидов.