В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География

Пленум Верховного Суда РФ по итогам изучения и обобщения практики судов выпустил Постановление о краже, грабеже и разбое. В данном постановлении имеется описание хищения, а также кражи, выходящие за рамки положений УК РФ.

Расскажите о полномочиях Верховного Суда РФ по созданию и изменению нормативно-правовых актов. Соотнесите данное деяние Верховного Суда РФ с теорией разделения властей.

Показать ответ
Ответ:
d7175944p0ajvy
d7175944p0ajvy
17.09.2022 19:24

«Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи».

Цель урока: - обобщить и систематизировать знания учащихся ;

-выработать последовательность действий при выборе слитного и раздельного написания НЕ с разными частями речи;

-развивать логическое мышление и внимание;

-воспитать уважительное отношение друг к другу в процессе парной, коллективной работы.

Оборудование: тесты, схема-алгоритм, таблицы о правописании НЕ с разными частями речи..

Ход урока

1. Вступительное слово учителя.

Учитель. Ребята, сегодня у нас урок-практикум. К слову практикум подберите однокоренные слова: практика, практикант, практиковать, практичный.

Какое определение даётся в словаре Ожегова слову практикум? ( Работа с толковым словарём)

Работа по теме урока.

Тема сегодняшнего урока актуальная и трудная. Почему? Докажите.

Во-первых, НЕ употребляется со всеми самостоятельными частями речи.

Во-вторых, НЕ пишется слитно и раздельно.

Объявляется цель урока.

Как можно группировать правила написания НЕ с разными частями речи?

1. НЕ с существительными, прилагательными, наречиями.

2. НЕ с глаголами, деепричастиями.

3. НЕ с причастиями

4. НЕ с местоимениями

Работа с таблицей «НЕ с существительными, прилагательными, наречиями »

(ученик рассказывает правила, а другой доказывает примерами)

Задание 1: Спишите, раскрывая скобки, обозначая орфограмму.

(Не)везение; проблема (не)простая, а сложная; (не)удачно; (не)внимание, а рассеянность; (не)знакомый автор, (не)здоровье, (не)по-дружески, вовсе (не)интересно.

Работа с таблицей «НЕ с глаголами, деепричастиями»

(ученик рассказывает правила, а другой доказывает примерами).

Проверка домашнего задания. Памятка «Как обращаться с учебником»

Задание 2: Выполните творческую работу, вставляя вместо точек нужные глаголы.

1. Дело лени ….. .

2. Дважды в год лета … .

3. Без труда … и рыбку из пруда.

О чём эти пословицы? Объясните их смысл.

Работа с таблицей «НЕ с причастиями»

(ученик рассказывает правила, а другой доказывает примерами).

Задание3. «Конкурс грамотеев»

(Не)скрываемое отчаяние, (не)меркнувшая слава, (не)выразимая печаль, никому (не)признающийся, ни на чём (не)основанная надежда, (не)утверждённый проект, (не)пропускавшие света окно, (не)скрываемое восхищение, окно (не)занавешено шторой.

Работа с таблицей «НЕ, НИ с местоимениями»

(ученик рассказывает правила, а другой доказывает примерами).

Задание 4. Игра «Нарисуй созвездие»

слитно раздельно

(Не)который, (не)с кем, (не)сколько, (не)во что, (не)который, (не)у кого.

Работа с алгоритмом «НЕ с разными частями речи»

Что такое алгоритм? (Работа с толковым словарём)

Задание 5. Комментированный словарный диктант.

(Не)безынтересно, (не)мог, (не)вооружённый знаниями человек, (не)считая, (не)выполненное задание, (не)взрачно, (не)бьющееся стекло, (не)к кому, (не)вкусный, (не)доверие, (не)был, (не)вежливо, а грубо.

Задание 6. Выполнить тест по теме «НЕ с разными частями речи».

1. «Чужой» среди «своих».Найди его.

а) (не)здороваясь

б) (не)завлекая

в) (не)навидя

г) (не)чувствуя

2. 2. «Чужой» среди «своих».Найди его.

а) (не)надолго

б) (не)крепко

в) (не)закрыто

г) (не)лепо

3. НЕ пишется раздельно.

а) (не)изученный материал

б) (не)забудка

в) ещё (не )продуманный ответ

г) (не)опасное существо

4. Где допущена ошибка?

а) далеко неполный ответ

б) почуять недоброе

в) путь недлинен, а короток

г) не забывший обо мне

5. Выберите правильный вариант.

а) не взгоды

б) конверт не заклеен

в) непришитый воротничок

г) незваный гость

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
morpeh4575
morpeh4575
08.04.2020 15:44

Быть дисциплинированным человеком – уметь подчинять собственное поведение интересам сообщества. Как правило, дисциплину сравнивают с некоторым преодолением себя, чем-то не совсем приятным и в этом есть смысл. Ведь люди по большей части стремятся к комфорту и удобству, на самом деле не многим хочется отправляться по утрам на учебу или работу, намного приятнее было бы посмотреть мультики или почитать книгу.

Однако, большинство людей соблюдает дисциплину и просыпается, когда нужно, для того чтобы отправиться по делам. Удивительным образом дисциплина уравнивает людей и дворника и директора предприятия. Каждому нужно соблюдать определенный распорядок и подчинять свои собственные интересы чему-то более высокому.

Источник: Сочинение на тему Дисциплина. Что такое дисциплина рассуждение 7, 9 класс

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота