Тесты по истории Казахстана 5 класс 1. В каком году в Иссыкском кургане был обнаружен «Золотой человек»? в 1969-1970 годах
2. К какому веку относится? К 20
3. Где находились Иссыкские курганы? (Назвать регион)
4. Высота больших и средних курганов?
5. Кто проживал на этой территории?
6. Какое количество золотых украшений было найдено в Иссыкском кургане?
7. Что именно было найдено в Иссыкском кургане? (Расписать)
8. Кто занимался раскопками Иссыкских курганов?
9. Почему саки использовали образы зверей для крашения изделий?
10. Что такое мировоззрение?
11. О чем свидетельствуют обнаруженные предметы в курганах?
12. Что такое курганы?
13. Где находятся Шиликтинские курганы?
14. К какому периоду они относятся?
15. Кто занимался раскопками Шиликтинских курганов?
16. Что было обнаружено в Шиликтинских курганах? (Количество могильников)
17. Почему Шиликтинские и Бесшатыр называют царскими?
18. Местоположение Бесшатыр кургана? (Количество могильников)
19. Слой вечной мерзлоты, саркофаг, бальзамирование (Объяснить значение слов)
20. Грифон, маски Берельских коней, небесные пастбища (Объяснить значение слов)
21. Местоположение Берельских курганов, кто занимался раскопками ?
22. Что было найдено?
23. Местоположение курганов с усами, кто занимался раскопками ?
24. Что было найдено?
25. К какой культуре относятся курганы с усами ?
1) Скорость сближения 700+500 = 1200 км/ч. За 2 часа сблизятся на 1200*2 = 2400 км, .то есть "встретятся".
2) за 2 часа первый пролетит 700*2 = 1400 км, второй 500*2 = 1000 км. Изначально расстояние было 2400 км, но первый догнал второго на 1400-1000 = 400 км, и расстояние стало 2400-400 = 2000 км.
3) то же, что и п.2, только второй отстал от первого на 400 км, расстояние стало 2400+400 = 2800 км.
4) скорость удаления 700+500 = 1200 км/ч. За 2 часа оба пролетят 2400 км, расстояние будет 2400+2400 = 4800 км.
Длина окружности нам дана, из этой формулы мы найдём диаметр.
d = L / n, а уже потом будем искать площадь круга.
F = Ld / 4, где F - это площадь круга.
1) 12,56 / 3,14 = 4(см) -диаметр; F = 12,56*4 / 4 = 12,56(cм^2)
2) 25,12 / 3,14 = 8 (см); F = 25,12*8 / 4 = 50,24 (кв.см)
3) 34,54 / 3,14 = 11(см) F = 34,54 * 11 / 4 = 94,985 (кв.см)
4) 18,84 / 3,14 = 6(см) F = 18,84 * 6 / 4 = 28,26 (кв.см)
5) 15,7 / 3,14 = 5(см) F = 15,7 * 5 / 4 = 19,625 (кв.см)
6) 31,4 /3,14 = 10(см) F = 31,4 * 10 / 4 = 78,5 (кв.см)