Работа предприятия за три года характеризуется следующими данными (табл.1.2). определить: 1) среднегодовую стоимость основных фондов по ; 2) показатели использования основных фондов по . оценить происходящие на предприятии изменения с точки зрения использования основных фондов. таблица 1. численность промышленно- производственного персонала чел. 1год - 1250 2год 1260 3год 1255 2. выработка продукции на одного работающего в год 1 год 450 2 год 470 3 год 465 3. стоимость основных фондов на начало года 1 год 200 2 год нужно посчитать 3 год нужно посчитать 4. введено в эксплуатацию в течение года **) 1 год 1.5/25.10 2 год 5/15.02 3 год нужно посчитать 5. выведено из эксплуатации в течение года ** 1 год 0.3/12.06 2 год 3/20.03 3 год 0.1/17.04 *) стоимость на начало 2-го и 3-го годов необходимо рассчитать. **) в числителе указана стоимость введенных и выведенных основных фондов, в знаменателе – число и месяц ввода и выбытия основных фондов.
Источник: https://geographyofrussia.com/mirovoe-xozyajstvo/
Объяснение:
Расчет будем делать ежегодных норм
1. Линейный метод
100%/8 лет=12,5% в год
135* 12,5%=16,875 тыс. руб. в год
уменьшаемого остатка
А = ОС х Н, где
• ОС – остаточная стоимость, для первого года использования ОС = ПС
Сумма амортизации для 1 года будет такая же как и при линейном методе, т.е 16,875 тыс. в год
2 год (135-16,875)=118,125т.р
118,125*12,5%=14,766т.р
3 год 118,125-14,766=103,359т.р
103,359*12,%%=12,919т.р
4 год 103,359-12,919=90,44т.р
90,44*12,5%=11,305т.р
5 год 90,44-11,305=79,135т.р
79,135*12,5%=9,89т.р
6 год 79,135-9,89=69,245т.р
69,245*12,5%=8,66т.р
7 год 69,245-8,66=60,585т.р
60,585*12,5%=7,57т.р
8 год 60,585-7,57=53,015т.р
53,015*12,5%=6,627т.р
3. Кумулятивный метод
Срок полезного использования 8 лет, значит
Сумма чисел лет (СЛ)= 1+2+3+4+5+6+7+8+=36
А = ПС Х (СР / СЛ), где
СР – срок, оставшийся до конца эксплуатации объекта
СЛ – сумма чисел лет СПИ
1 год - 135*(8/36)=30 т.р.
2 год - 135*7/36=25,25т.р
3 год - 135*6/36=22,5т.р
4год - 135*5/36=18,75т.р
5 год 135*4/36=15т.р
6 год 135*3/36=11,25т.р
7 год 135 *2/36=7,5т.р
8 год 135*1/36=3,75т.р