1. Птица летит со скоростью 20 м/с. Определить массу птицы, если она во время полёта она обладает кинетической энергией 600 Дж. ( )
2. Два парашютиста массами 70 кг и 60 кг находятся на высоте 600 м и 800 м соответственно. Найти потенциальную энергию каждого из них.
На какое значение одна энергия отличается от другой? g = 10Н/кг ( )
ответ: Дж, кДж.
3. Снаряд массой 400 г пробивает стену толщиной 50 см, при этом его скорость убывает от 800 м/с до 100 м/с. Определить работу, совершённую над снарядом, и силу сопротивления стены. ( )
ответ: Дж, кДж, Н, кН
4. Имеется неравноплечий рычаг. Длинное плечо имеет длину 50 см, к нему приложена сила 10 Н. К короткому плечу подвешен груз массой 5 кг, при этом рычаг находится в равновесии. Найти длину короткого плеча. ? Во сколько различаются длины плеч? Во сколько различаются величины сил? g = 10Н/кг ( )
5. Для подъёма груза массой 500 кг на высоту 5 м рабочий использует наклонную плоскость длиной 20 м. При этом он толкает груз силой 2000 Н. Вычислите КПД наклонной плоскости. g = 10Н/кг ( )
ответ: доля от единицы, %
1. 2,3 кПа
2. 128 г; 640 Па
3. 729,36 кН
Объяснение:
1.
p масла=920 кг/![m^{2}](/tpl/images/1162/7852/ea326.png)
h=25 см=0,25 м
g=10 м/![c^{2}](/tpl/images/1162/7852/c733d.png)
Р - ?
______________________
P=р*g*h
P=920*0,25*10=2300 Па=2,3 кПа
ответ: 2,3 кПа
2.
р спирта=800 кг/![m^{2}](/tpl/images/1162/7852/ea326.png)
S=20
=0,002 ![m^{2}](/tpl/images/1162/7852/ea326.png)
h=8 см=0,08 м
g=10 м/![c^{2}](/tpl/images/1162/7852/c733d.png)
m спирта - ?
P - ?
_______________________
V спирта=S*h
V спирта=0,002*0,08=0,00016![m^{2}](/tpl/images/1162/7852/ea326.png)
m спирта=р*V
m спирта=800*0,00016=0,128 кг=128 г
P=р*g*h
P=800*10*0,08=640 Па
ответ: 128 г; 640 Па
3.
a=1200 см=12 м
b=0,6 м
P=101300 Па (нормальное атмосферное давление)
F - ?
________________________
P=![\frac{F}{S}](/tpl/images/1162/7852/2238b.png)
S=ab
S=0,6*12=7,2![m^{2}](/tpl/images/1162/7852/ea326.png)
F=PS
F=7,2*101300=729360 Н=729,36 кН
ответ: 729,36 кН