5. Оптический квантовый генератор (лазер) работает в непрерывном режиме, развивая мощность 2 мВт, при этом испуская за одну секунду 6,29.1015 фотонов. Луч лазера падает нормально на дифракционную решетку, имеющую 200 штрихов на 1 мм. Под каким углом будет наблюдаться четвертый дифракционный максимум на экране, установленном за решеткой параллельно ей? ответ выразить в градусах и округлить до целого числа. 6. Камень падает без начальной скорости с железнодорожного моста высотой 180 метров. Найти путь, который проходит камень за последнюю секунду движения? Считать, что ускорение свободного падения равно g=10 м/с2 и сопротивление воздуха не учитывать. ответ выразить в метрах и округлить до целого числа.
7. Первую половину пути поезд двигался со скоростью 72 км/час, а вторую половину пути со скоростью 43,2 км/час. Определить среднюю путевую скорость поезда. ответ выразить в м/с и округлить до целого числа.
8. К уединённому незаряженному плоскому конденсатору ёмкостью C снаружи подносят точечный заряд q = 0,3 нКл, располагая его рядом с центром ближайшей пластины вдали от её краёв. Какую внешнюю силу нужно прикладывать к точечному заряду, чтобы удерживать его в покое относительно неподвижного конденсатора, если дополнительно известно расстояние b = 10 мм между точечным зарядом и ближайшей к нему пластиной? Считать, что k = 9.109 Н.м2/Кл2. Силу выразить в мкН и округлить до целого числа.
Объяснение:
Дано:
R = 0,32 Ом
__________
R₀ - ?
1)
Заметим, что точки 1 и 2 имеют одинаковый потенциал. Ток через резистор, соединяющий эти точки, не идет. Можно убрать этот резистор. По этой же причине удаляем резистор, соединяющий точки 3 и 4 (См. рис. 1)
2)
Рассмотрим "луч" звездочки. Мы видим, что 2 последовательно соединенных резистора подключены параллельно к третьему (См. рис.
Тогда сопротивление этого "луча":
R₃ = (2R)·R / (2R + R) = 2·R/3 = 2·0,32/3 ≈ 0,213 Ом
3)
Получили новую схему (см. рис 3).
Сопротивление верхней параллельной ветви:
R верх = R + R₃ + R = 0,32 + 0,213 + 0,32 = 0,853 Ом
Сопротивление нижней параллельной ветви:
R низ = R + R₃ + R₃ + R = 0,32 + 0,213 + 0,213 +0,32 = 1,066 Ом
И тогда общее сопротивление:
R₀ = 0,853·1,066 / (0,853+1,066) ≈ 0,47 Ом
ответ:Дано :
р = 400 кПа = 400000 Н
F2 ( сила действующая на меньший поршень ) = 200 Н
S1 ( площадь большего поршня ) = 0,04 м²
а ) F1 - ?
б ) ( S1 ) / ( S2 ) - ?
p = const = 400000 Н
р = F / S
F = pS
S = F / p
а ) F1 ( сила действующая на больший поршень ) = p * S1
F1 = 400000 * 0,04 = 16000 Н
б ) S2 ( площадь меньшего поршня ) = F2 / p
S2 = 200 / 400000 = 0,0005 м²
выигрыш в силе равен отношению площадей большего к меньшему поршней
выигрыш в силе = S1 / S2
выигрыш в силе = 0,04 / 0,0005 = 80 раз
ответ : а ) 16000 Н = 16 кН
б ) 80 раз
Объяснение: