Автомобиль имеет две пары колес разного размера: ведущие – с радиусом 40 см и опорные – с радиусом 30 см. Известно, что опорные колеса никогда не проскальзывают, и силой трения качения для них можно полностью пренебрегать. При разгоне автомобиля массой 300 кг за 7 с от скорости 31 км/час до скорости 39 км/час ведущие колеса совершили 27 оборотов, а опорные – 36 оборотов. Какое количество теплоты выделилось за время разгона из-за трения ведущих колес о поверхность дороги? Расчет должен быть приведен в предположении, что все сделанные в условии предположения верны и все данные точны. ответ запишите в кДж, с точностью до целого значения, без указания единиц измерения.
1)Дано:
P₁=14.6kH
P₂=13kH
Найти: Fₐ=P₁-P₂
Fₐ=14.6-13=1.6kH=1600H
2)Дано:
ι=0.2m
h=0.41m
a=0.25m
ρ=1000![\frac{Kr}{m3}](/tpl/images/3208/1948/f5533.png)
Найти: Fₐ-?
Решение: Fₐ=gVρ V=ιha
V=0.2·0.25·0.41=0.0205m³
Fₐ=9.81·0.0205·1000=201.105H
3)Дано:
V=2литра=0.002
Fₐ=18.6H
Найти: ρжид
Решение: Fₐ=gρV ⇒ ρ=![\frac{F}{Vg}](/tpl/images/3208/1948/32c07.png)
ρ=
=950![\frac{Kr}{m3}](/tpl/images/3208/1948/f5533.png)
Дальше находишь жидкость с похожей плотностью ± 50.
4)Дано:
ρ=0.0898![\frac{Kr}{m3}](/tpl/images/3208/1948/f5533.png)
V=10m³
P=6H
Найти: Fₐ-P=?
Решение: Fₐ=gVρ
Fₐ=10·1,42895·9.81=140.18H
Fₐ-P=140-6=134H
5) Без всяких расчетов можно сказать, что куб утонет, ибо его плотность больше плотности воды.
6)Дано:
m=40.5Kr
ρвод=1000![\frac{Kr}{m3}](/tpl/images/3208/1948/f5533.png)
ρмрам=2700![\frac{Kr}{m3}](/tpl/images/3208/1948/f5533.png)
Найти:P-Fₐ=?
Решение: V=
P=gm Fₐ=gVρ
V=
=0.015m³
P=40.5·10=405H
Fₐ=0.015·10000=150H
P-F=405-150=255H
достаточно, что-бы держать плиту на плаву приложить силу в 255 ньютонов, ее можно приложить канатом или мягкой опорой
7)В море легче держаться на плаву, ибо плотность морской воды больше на 30 кг/м3 чем обычной.
1)
измеряем сколько единичных отрезков помещается в векторе F
оказывается 10 шт
значит величина вектора F = 10*5H = 50 Н
2)
измерить нет возможности так как рисунки при фотографировании теряют масштаб. при фотографировании обычно рядом кладут линейку со шкалой
но можно сравнить с отрезком на рисунке 20
1) складываем геометрически два вектора
2) получаем сумму в виде малого вектора
3) сравниваем с изображенным единичным отрезком рисунка 20
4) понимаем что результат имеет длину равную длину единичного отрезка рисунка 20
5) измеряем единичный отрезок рисунка 20 и переводим каждый измеренный сантиметр в 2 ньютона
если например получился 0,5 см то ответ 1 Н