В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
НастёнышЬ14
НастёнышЬ14
05.04.2021 12:40 •  Физика

Автомобиль массой 30 тонн, движущийся со скоростью 5,4 км / ч, сразу же прикрепляется к неподвижному автомобилю массой 20 тонн. С какой скоростью начинают движение машины?

Показать ответ
Ответ:
akowa05
akowa05
15.07.2022 14:05
F=5 см=0,05 м         увеличение линзы: Γ=f/d  ⇒  f=Γd; -расстояние от
Γ=1/9                        линзы до изображения;
      формула собирающей линзы:
d-?                             1/F=1/d+1/f;
                                  1/F=1/d+1/Γd=(Γ+1)/Γd;  
                                  Γd=F(Γ+1);
                                  d=F(Γ+1)/Γ;
                                  d=0,05(1/9+1)/(1/9)=0,5 м;
                                  ответ: d=0,5 м.
                                                          
0,0(0 оценок)
Ответ:
M10041999
M10041999
09.09.2020 14:06

Объяснение:

1. Программа: Перышкин А.В., Гутник Е.М.

Учебник: Перышкин А.В. Физика. 8 класс. – М. :Дрофа, 2012

2. Тема урока: «Расчет электроэнергии, потребляемой бытовыми приборами»

3. Изучаемая тема: «Электрические явления»

4. Тип урока: комбинированный с элементами исследовательской деятельности.

5. Цель урока: применение знаний о работе и мощности тока к объяснению  работы бытовых приборов, изучение  понятия  стоимости электроэнергии,  получение алгоритма ее расчета и предложение экономии электроэнергии.    

Задачи

Обучающие:  

повторить и обобщить знания учащихся по теме «Работа и мощность электрического тока», обосновав связь между этими величинами и внесистемной единицей работы (кВт*ч);

сформировать приемы применения полученных знаний при работе с электрическими приборами;

сформировать  умение рассчитывать работу электрического тока в быту  и стоимость этой работы, показав практическую связь с жизнью;

подвести к решению о необходимости экономного расходования энергии.

Развивающие:

развитию у учащихся мышления, расширению технического кругозора (умение анализировать, сравнивать, строить    аналогии, делать умозаключения);

развитию общеучебных умений: пользоваться  учебником, справочными таблицами, опорными схемами, технической документацией (инструкции или паспорта к электроприборам);  

развитию коммуникативных умений: устной монологической речи (при индивидуальном ответе) и диалога/полилога (при обсуждении в группах).

Воспитательные:

воспитанию у учащихся экономического мышления;

продолжить формировать бережное отношение к энергоресурсам и бытовой технике;

воспитывать чувство само- и взаимоуважения при работе в группах, чувство ценности интеллектуального труда.

6. Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый.

7. Технологии обучения: информационно-коммуникационная, проблемного обучения, компетентностно-ориентированная и личностно-ориентированная.

8. Форма организации урока: беседа, практикум.

9. Средства обучения:

1) учебник Перышкин А.В. «Физика.8»;

2) компьютер, мультимедиа-проектор, экран (презентация «Расчет электроэнергии, потребляемой бытовыми приборами»; видеоролик «Счетчик электроэнергии»);

3) на парты: опорная схема по теме «Электрический ток», технические паспорта электробытовых приборов, некоторые электробытовые приборы (электролампы на 40 и 60 Вт, фен, утюг и др.), квитанция за услуги ЖКХ, лист самооценки.

10. Формы организации познавательной деятельности:  

фронтальная (фронтальная беседа, решение задач);

групповая (практическая работа с технической документацией, решение расчетных и исследовательских задач);

парная (устный рассказ о физической величине по плану).

11. Приемы реализации методов:

интонационное выделение учителем логически важных моментов изложения;

ответы на поставленные вопросы;

создание проблемной ситуации;

самостоятельная работа с научными текстами, опорной схемой, технической документацией, бытовыми электроприборами;

задание учащимся на осмысление полученных знаний.

12. Хронометраж урока:

- организационный этап                                                                                1 мин.;

- целеполагание (создание проблемной ситуации)                                                3 мин.;

- актуализация опорных знаний: «багаж знаний» (взаимоопрос, фронт. опрос)        4 мин.;

- изучение нового материала                                                                                          5 мин.;

- первичная проверка понимания и закрепление новых знаний

и деятельности:

практикум с технической документацией (практическая работа в группах)  

       «Расчет стоимости электроэнергии, потребляемой бытовым прибором»         4 мин.;

обсуждение                                                                                                            3 мин.;

решение расчетной задачи (фронтальная работа)                                            5 мин.;

предложение экономии электроэнергии и их обсуждение

(групповая работа с текстом дополнительной информации)                            8 мин.;              

- предъявление и обсуждение домашнего задания                                          3 мин.;

- подведение итогов урока, выставление оценок («Лист самооценки»)                  3 мин.

Предварительный просмотр:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота