Человек, стоящий возле скалы, крикнул и через 4 с услышал своё эхо. Считая, что скорость звука в воздухе равна 342 м/с, с точностью до метра определи, на каком расстоянии от скалы стоял человек.
Это графики изменения координаты тела со временем.
Возьмем 1 тело. Координата уменьшается, тело движется против оси координат. Чтобы найти скорость движения, надо взять промежуток времени и посмотреть пройденный за это время путь.
Если взять первые 10 с, то координата была 300 м, а стала 250 м.
V1=(250 - 300)/10=-50/10=-5 м/с
Возьмем 20 с. V1=(200 - 300)/20= - 5 м/с. Движение равномерное с постоянной скоростью (-5) м/с. Минус показывает, что тело движется против оси координат из точки 300 м к началу отсчета.
Второй график. Координата увеличивается, тело движется вдоль оси координат. Найдем скорость. Возьмем 20 с. За это время тело из точки 150 м перешло в точку 200 м.
V2=(200 - 150)/20=2,5 м/с.
Тело из точки 150 м движется вдоль оси координат со скоростью
2,5 м/с.
Точка пересечения показывает, что оба тела через 20 с после начала наблюдения за телами находились в точке 200 м от начала отсчета. Если у них была одинаковая координата, значит они встретились. После встречи стали удаляться друг от друга.
Объяснение:
Дано:
E₁ = E₂ = E = 50,0 В
r₁ = r₂ = r = 4,00 Ом
R = 8,00 Ом
Rл = 16,0 Ом
________________
Uл₂ - ?
1)
Для удобства пронумеруем все резисторы ( см. Приложение)
Сопротивления R₄, R₅ и R₆ соединены последовательно. Поэтому:
R₄₅₆ = R₄ + R₅ + R₆ = 8,00 + 16,0 + 8,00 = 32,0 Ом
Сопротивления R₂ и R₄₅₆ соединены параллельно, поэтому
R₂₄₅₆ = R₂·R₄₅₆₆ / (R₂ + R₄₅₆) = 16,0·32,0 / (16,0 + 32,0) ≈ 10,7 Ом
Общее сопротивление:
R = R₁ + R₂₄₅₆ + R₃ = 8,00 + 10,7 + 8,00 = 26,7 Ом
2)
По закону Ома для полной цепи:
I = 2·E / (R + 2·r)
I = 100 / (26,7 + 8,00) = 2,88 А
U = I·R = 2,88·26,7 ≈ 76,9 В
3)
U₁ + U₃ = I·R₁ + I·R₃ = I·(R₁ + R₃) = 2,88·(8,00 + 8,00) = 46,1 В
Тогда
U₂ = U - (U₁+U₂) = 76,9 - 46,1 =30,8 В
4)
I₄₅₆ = U₂ / R₄₅₆ = 30,8 / 32,0 ≈ 0,96 А
И тогда напряжение на лампе 2:
Uл₂= U₅ = I₄₅₆·R₅ = 0,96·16 ≈ 15,4 В
Правильный ответ:
2) 15,4 В
Это графики изменения координаты тела со временем.
Возьмем 1 тело. Координата уменьшается, тело движется против оси координат. Чтобы найти скорость движения, надо взять промежуток времени и посмотреть пройденный за это время путь.
Если взять первые 10 с, то координата была 300 м, а стала 250 м.
V1=(250 - 300)/10=-50/10=-5 м/с
Возьмем 20 с. V1=(200 - 300)/20= - 5 м/с. Движение равномерное с постоянной скоростью (-5) м/с. Минус показывает, что тело движется против оси координат из точки 300 м к началу отсчета.
Второй график. Координата увеличивается, тело движется вдоль оси координат. Найдем скорость. Возьмем 20 с. За это время тело из точки 150 м перешло в точку 200 м.
V2=(200 - 150)/20=2,5 м/с.
Тело из точки 150 м движется вдоль оси координат со скоростью
2,5 м/с.
Точка пересечения показывает, что оба тела через 20 с после начала наблюдения за телами находились в точке 200 м от начала отсчета. Если у них была одинаковая координата, значит они встретились. После встречи стали удаляться друг от друга.