Дано:
m=2,5 кг
t₁= -20 °С
c₁=2100 Дж/(кг °С)
λ=340 кДж=340000 Дж
L=23 МДж=23000000 Дж
Q-?
Ну давай смотреть, что происходит с кубиком льда:
1)от -20°С до 0°С он нагревается;
2)при 0°С он плавится (тает/превращается в воду);
3) от 0°С до 100°С нагревается вода;
4) при 100°С вода кипит (испаряется/превращается в пар)
Для решения еще нужно знать удельную теплоемкость воды: с₂=4200 Дж/(кг °С)
Итак
1) Лед
Q₁=c₁mΔt₁=2100*2,5*(0-(-20))=2100*2,5*20=105000 Дж=0,105 МДж
2) Лед:
Q₂=λm=340000*2.5=850000 Дж=0,85 МДж
3) Вода:
Q₃=c₂mΔt₂=4200*2,5*(100-0)=1050000 Дж=1,05 Мдж
4) Вода
Q₄=Lm=23000000*2.5=57500000 Дж=57,5 МДж
Q=Q₁+Q₂+Q₃+Q₄=0.105+0.85+1.05+57.5=59.505 МДж
ответ: 59,505 МДж
750 мА
Объяснение:
R1.R2.R3 - Преобразуем из треугольника в звезду получим (схему приложил)
R11=R1*R2/(R1+R2+R3)=15*10/(15+10+10)=4.29 Ом
R22=R1*R3/(R1+R2+R3)=15*10/(15+10+10)=4.29 Ом
R33=R3*R2/(R1+R2+R3)=10*10/(15+10+10)=2.86 Ом
Из новой схемы видно, что амперметр измеряет ток через R22
r1=(R33+R4)*R22 / (R33+R4+R22)=3.22 Ома
Общее сопротивление всей цепи
Rob=r1+R11=3.22+4.29=7.5 Ом
Общий ток
I=U/Rob=7.5/7.5 =1 A
U1=I*R11=1*4.29=4.29 B
U34=U-U1=7.5-4.29=3.21 B
I4=I3=U34/(R4+R33)=3.21/(10+2.86)=0.25 A
тогда ток амперметра
I2=Ia=I-I4=1-0.25=0.75 A= 750 мА
Дано:
m=2,5 кг
t₁= -20 °С
c₁=2100 Дж/(кг °С)
λ=340 кДж=340000 Дж
L=23 МДж=23000000 Дж
Q-?
Ну давай смотреть, что происходит с кубиком льда:
1)от -20°С до 0°С он нагревается;
2)при 0°С он плавится (тает/превращается в воду);
3) от 0°С до 100°С нагревается вода;
4) при 100°С вода кипит (испаряется/превращается в пар)
Для решения еще нужно знать удельную теплоемкость воды: с₂=4200 Дж/(кг °С)
Итак
1) Лед
Q₁=c₁mΔt₁=2100*2,5*(0-(-20))=2100*2,5*20=105000 Дж=0,105 МДж
2) Лед:
Q₂=λm=340000*2.5=850000 Дж=0,85 МДж
3) Вода:
Q₃=c₂mΔt₂=4200*2,5*(100-0)=1050000 Дж=1,05 Мдж
4) Вода
Q₄=Lm=23000000*2.5=57500000 Дж=57,5 МДж
Q=Q₁+Q₂+Q₃+Q₄=0.105+0.85+1.05+57.5=59.505 МДж
ответ: 59,505 МДж
750 мА
Объяснение:
R1.R2.R3 - Преобразуем из треугольника в звезду получим (схему приложил)
R11=R1*R2/(R1+R2+R3)=15*10/(15+10+10)=4.29 Ом
R22=R1*R3/(R1+R2+R3)=15*10/(15+10+10)=4.29 Ом
R33=R3*R2/(R1+R2+R3)=10*10/(15+10+10)=2.86 Ом
Из новой схемы видно, что амперметр измеряет ток через R22
r1=(R33+R4)*R22 / (R33+R4+R22)=3.22 Ома
Общее сопротивление всей цепи
Rob=r1+R11=3.22+4.29=7.5 Ом
Общий ток
I=U/Rob=7.5/7.5 =1 A
U1=I*R11=1*4.29=4.29 B
U34=U-U1=7.5-4.29=3.21 B
I4=I3=U34/(R4+R33)=3.21/(10+2.86)=0.25 A
тогда ток амперметра
I2=Ia=I-I4=1-0.25=0.75 A= 750 мА