Дисперсией света называют А) явление огибания светом предметов В) явление отражения и рассеяния света С) зависимость показателя преломления света от частоты Д) сложение двух волн Е) явление поглощения света средой
В классических опытах по фотоэффекту было установлено, что число электронов, вырванных с поверхности катода зависит от
А) интенсивности падающего света В) материала анода С) материала катода Д) длины волны света Е) напряжения между анодом и катодом
Амплитуда гармонических колебаний силы тока 10 А. Чему равно действующее значение силы тока
А) 14,1 А В) 5 А С) 7,09 А Д) 10 А Е) 0 А
В электрическом колебательном контуре емкость конденсатора 2 мкФ, а максимальное напряжение на нем 5 В. В момент времени, когда напряжение на конденсаторе 3 В, энергия магнитного поля катушки равна
А) 1,6 * 10-5 Дж В) 2,2 * 10-5 Дж С) 3 * 10-5 Дж Д) 4,6 * 10-5 Дж Е) 6,5 * 10-5 Дж
На какую длину волны настроен колебательный контур, состоящий из катушки индуктивности и конденсатора, если максимальный ток в цепи 0,3 А, а максимальный заряд на конденсаторе 2*10-8 Кл
А) 41,2 м В) 92,3 м С) 125,6 м Д) 135,4 м Е) 151,2 м
1.
Дано:
m=1320г
V=1420мл
ρ=?
ρ=m/V = 1320/1420 ≈ 0.929 г/см³ ≈ 0.93 г/см³
ответ: ρ=0.93 г/см³, жидкость: подсолнечное масло
2.
Дано:
V=200мл
ρ=8.96 г/cм³
m=?
m=Vρ = 200*8.96 = 1792г
ответ: m = 1792г
3.
Дано:
m=25кг
ρ=820 кг/м³
V=?
V=m/ρ = 25/820= 0.0304 м³ = 30400 см³ = 30.4 л
ответ: V = 0.0304 м³ = 30400 см³ = 30.4 л
4.
Дано:
U1 = 4 м/с
t1 = 6 мин 360 сек
U2 = 7 м/с
t2 = 10 мин 600 сек
S=?
S = U*t
S = U1*t1+U2*t2 = 4*360+7*600 = 1440+4200 = 5640м
ответ: S = 5640м
5.
Дано:
u1 = 36 км/ч
u2 = 72 км/ч
t1 = 3/4
t2 = 1/4
Uср = ?
U = S/t
S1 = 36*3/4 = 27 км
S2 = 72*1/4 = 18 км
U = (S1+S2)/(t1+t2)
U = (27+18)/(3/4+1/4) = 45/1 = 45 км/ч
ответ: Uср = 45 км/ч
Дано:
m₁ = 213 г = 0,213 кг (масса олова)
m₂ = 113 г = 0,113 кг (масса свинца)
ρ₁ = 7100 кг/м³ (плотность олова)
ρ₂ = 11300 кг/м³ (плотность свинца)
V = V₁ + V₂ (расчёт объёма сплава)
Найти: ρ (плотность припоя, т.е. сплава олова и свинца)
Плотность находим по известной формуле ρ = m / V
Из этой же формулы выразим и найдём объёмы олова и свинца:
V₁ = m₁ / ρ₁ = 0,213 / 7100 = 0,00003 м³
V₂ = m₂ / ρ₂ = 0,113 / 11300 = 0,00001 м³
Находим объём сплава:
V = V₁ + V₂ = 0,00003 + 0,00001 = 0,00004 м³
Масса сплава естественно равна сумме масс его составных частей:
m = m₁ + m₂ = 0,213 + 0,113 = 0,326 кг
Считаем плотность припоя, используя формулу расчёта плотности и подставляя в неё посчитанные выше параметры:
ρ = m / V = 0,326 / 0,00004 = 8150 кг/м³
ответ: 8150 кг/м³