Для подъёма одного и того же груза весом 38 Н используют две системы блоков.
1. Как ты думаешь, какую силу надо приложить в точке A.
2. Сравни приложенные в точках A и B силы.
ответ:
1. В точке A надо приложить силу
Н.
2. Сила, приложенная в точке A, (впиши: «больше» или «меньше» )
,
чем сила, приложенная в точке B. Зарание нннооо
ответ: скорость, с которой рассчитывал ехать водитель 80км/час.
Водитель опоздал на 45 минут.
Объяснение: Для нахождения скорости, с которой собирался проехать водитель, необходимо расстояние между городами разделить на время движения: V=S:t=400:5=80км/час. Четверть пути, которое водитель ехал со скорость 50км/час составляет: 400:4=100км. Время, затраченное на это расстояние равно: 100:50=2часа. Путь, который проехал водитель со скоростью 80км/час равен: 400-100=300км. Время, затраченное на 300км со скоростью 80 км/час равно:
300:80=3,75часа=3час 45мин. Все время в пути автобуса будет
3,75 + 2=5,75час. или 5час 45мин - 5 час = 45 мин - на столько времени опоздал водитель.
Відповідь:1)если объем тела (части тела) погруженного в жидкость не будет
меняться, то сила не изменится
2) Fa=35H
qводы-1000кг/м3
g=10H/кг
V-?
Fa=qgV, ->V=Fa/qg=35H/1000кг/м3*10Н/кг=0,0035м3
ответ: 0,0035 м3
3) Сила Архимеда:
Fa=gρVп
Vпогр=V/2 = 0.02*0.1*0.04 / 2 = 4*10⁻⁵
Fa=10*800*4*10⁻⁵=0.32 (H)
ответ: 0,32 Н
4) Вес этой плиты в воздухе:
P=mg=4000*9,8=39200H;
F(Архимеда)=pgV
p(воды)=1000кг/м3
F(Архимеда)=1000*9,8*2=19600
F1=P-F(Архимеда)=39200-19600=19600Н
ответ:19600Н.
5) Найдем силу Архимеда
F=роЖэВэ (F=pgV)
V=m/p (на плотность)
p=8900 (плотность меди)
Вес тела = mg = 890
Найдем m = 890/10=89 кг
V=89/8900=0,01
F=1000*10*0,01=100 - сила Архимеда
890-100=790
А спортсмен развивает силу 800 Н , значит может.
6) Дано: СИ
V(тела)=4 дм³ 0,004 м³
m=4 кг
р(бензина)=710 кг/м³
Найти: утонет ли тело в бензине?
Решение
Для того, чтобы тело утонуло, нужно чтобы плотность тела (р(тела)) была больше плотности бензина (р(бензина)=710 кг/м³).
Найдём плотность тела по формуле:
р(тела)=m/V, где
m - масса тела;
V - объём тела.
p(тела)=4/0,004=1000 (кг/м³)
1000>710
р(тела)>р(бензина)
Значит, тело опустится на дно (утонет).
ОТВЕТ: тело утонет.
или
Если сила тяжести больше силы Архимеда, то тело утонет.
Сила Архимеда равна: Fa=p(бензина)*g*V(тела), где
p(бензина) - плотность бензина (по таблице p(бензина)=710 кг/м³)
g - ускорение свободного падения (g=10 м/с²)
V(тела) - объём тела (по условиям задачи V(тела)=0,004 м³)
Fa=710*10*0,004=28,4 (Н)
Сила тяжести равна:
Fт=mg, где
m - масса тела (по условиям задачи равна 4 кг);
g - ускорение свободного падения (g=10 м/с²)
Fт=4*10=40Н
40>28,4
Fт>Fа , значит тело утонет
Пояснення: