Два кольцевых проводника с токами I1=1A и I2=2А расположены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Радиусы колец R1=4см и R2=4см.Определить индукцию результирующего магнитного поля в центре этих колец. Среда - воздух.(ответ:3,5*10-5Тл)
Дано: V0 = 0 V = 41м/с h' = 1,6м с = 460 Дж/кг*град
V = V0 + gt V = gt t = V/g = 41/10 = 4,1c h = V0t + gt^2/2 h = gt^2/2 = 10*4,1*4,1/2 = 84,05м закон сохранения энергии mgh = mgh' + dQ dQ = mg(h - h') dQ = mcdT mcdT = mg(h - h') cdT = g(h - h') dT = g(h - h')/c = 10*(84,05 - 1,6)/460 = 1,79 град Железный шар,падая свободно,достиг скорости 41м/с, ударившись о землю, подскочил на 1.6м. Найдите изменение температуры шара при ударе. кинетическая энергия в момент удара частично перешла в тепло а частично на подпрыгивание шарика (m*v^2)/2=m*g*h+c*m*(t2-t1) cокращаем m (удельное изменение температуры железа берем из справочника =444) (t2-t1)=((v^2)/2- g*h)/c=(840,5-15,68)/444=1,85 (C или К)
Наверное тут такая задумка, что брусок съезжает с ускорением. Назовём его а. Тогда выполнится соотношение: L = a*t2/2, откуда можно вычислить ускорение как а = 2L/t2 = 2*0,3/(0,49)^2 = 2,5 м/с2.
Раз такое дело, то сила трения и сила тяжести не уравновешиваются. Получается такая формула: ma = Fтяж - Fтр Сила тяжести равна mg*sin(угла) = 0,05*10*0,5 = 0,25 Н Отсюда сила трения Fтр = Fтяж - ma = 0,25 - 0,05*2,5 = 0,125Н.
Теперь работа силы трения: А = Fтр * L = 0,125 * 0,3 = 0,0375 Дж.
Так, наверное, задумано. Ну мне так кажется. Вычисления проверяйте за мной, часто лажаю.
Удачиg=9,8.
Дано:
V0 = 0
V = 41м/с
h' = 1,6м
с = 460 Дж/кг*град
V = V0 + gt
V = gt
t = V/g = 41/10 = 4,1c
h = V0t + gt^2/2
h = gt^2/2 = 10*4,1*4,1/2 = 84,05м
закон сохранения энергии
mgh = mgh' + dQ
dQ = mg(h - h')
dQ = mcdT
mcdT = mg(h - h')
cdT = g(h - h')
dT = g(h - h')/c = 10*(84,05 - 1,6)/460 = 1,79 град
Железный шар,падая свободно,достиг скорости 41м/с, ударившись о землю, подскочил на 1.6м. Найдите изменение температуры шара при ударе.
кинетическая энергия в момент удара частично перешла в тепло а частично на подпрыгивание шарика
(m*v^2)/2=m*g*h+c*m*(t2-t1) cокращаем m (удельное изменение температуры железа берем из справочника =444)
(t2-t1)=((v^2)/2- g*h)/c=(840,5-15,68)/444=1,85 (C или К)
L = a*t2/2, откуда можно вычислить ускорение как а = 2L/t2 = 2*0,3/(0,49)^2 = 2,5 м/с2.
Раз такое дело, то сила трения и сила тяжести не уравновешиваются. Получается такая формула:
ma = Fтяж - Fтр
Сила тяжести равна mg*sin(угла) = 0,05*10*0,5 = 0,25 Н
Отсюда сила трения Fтр = Fтяж - ma = 0,25 - 0,05*2,5 = 0,125Н.
Теперь работа силы трения: А = Fтр * L = 0,125 * 0,3 = 0,0375 Дж.
Так, наверное, задумано. Ну мне так кажется. Вычисления проверяйте за мной, часто лажаю.