Два точечных заряда а1 = 8 нКл и q2 = -6 нКл находятся в точках А и В на расстоянии r = 10 см друг от друга в воздухе (g = 1) как изображено на рисунке 3. А с В +q -9 Рисунок 3. (і) Напишите формулу расчета напряженности поля E1, создаваемое зарядом q1: (ii) Напишите формулу расчета напряженности поля E2, создаваемое зарядом q2: (iii) Изобразите на рисунке направление всех векторов напряженности: Е1, E2 и Ер. (Ер- результирующий вектор напряженности поля в точке С, созданных зарядами q1 и 2). (iv) Найти напряженность Ер электрического поля В точке С, лежащей посередине между точечными зарядами q1 и q2
Дано: m=1,5 кг t1=-5°C t2=0°C t3=100°C с1=2050 Дж/(кг*°С) L=340000 Дж/кг с2=4200 Дж/(кг*°С) q=10000000Дж/кг r=2250000Дж/кг Найти: m2-? Решение: Q=q*m m2=Q/q Q=Q1+Q2+Q3+Q4 Количество теплоты которое пойдет на нагрев льда до 0°С - Q1=c1*m*(t2-t1)=2050*1.5*5=15375Дж Количество теплоты которое пойдет на плавление льда - Q2=L*m= = 340000*1.5=510000Дж Количество теплоты которое пойдет на нагрев воды до 100°С - Q3=c2*m*(t3-t2)=4200*1.5*100=630000Дж Количество теплоты которое пойдет на парообразование - Q4=r*m= =2250000*1.5=3375000Дж Q=15375+510000+630000+3375000=4530375Дж m2=4530375/10000000=0.453кг ответ: 0.453кг
Внутренняя энергия тела равна сумме кинетических энергий движения молекул и потенциальной энергии их взаимодействия. U = W кин + W пот. Оценим внутреннюю энергию 1 кг воды и 1 кг льда, находящихся при одинаковой температуре: при 0 градусов по шкале Цельсия (при 273 К) . Температура есть мера средней кинетической энергии теплового движения молекул. Следовательно, если температуры льда и воды одинаковы, то одинаковы и кинетические энергии, но потенциальные энергии взаимодействия молекул различны, потому что это два различных агрегатных состояния вещества. То количество теплоты, которое надо сообщить 1 кг льда, чтобы, не меняя температуры, перевести его из твердого состояния в жидкое, называется удельной теплотой плавления льда. Оно равно 330 кДж. ("лямда" = 330 кДж/кг) . Поэтому, внутренняя энергия 1 кг воды на 330 кДж больше внутренней энергии такого же количества льда.
m=1,5 кг
t1=-5°C
t2=0°C
t3=100°C
с1=2050 Дж/(кг*°С)
L=340000 Дж/кг
с2=4200 Дж/(кг*°С)
q=10000000Дж/кг
r=2250000Дж/кг
Найти:
m2-?
Решение:
Q=q*m
m2=Q/q
Q=Q1+Q2+Q3+Q4
Количество теплоты которое пойдет на нагрев льда до 0°С - Q1=c1*m*(t2-t1)=2050*1.5*5=15375Дж
Количество теплоты которое пойдет на плавление льда - Q2=L*m=
= 340000*1.5=510000Дж
Количество теплоты которое пойдет на нагрев воды до 100°С - Q3=c2*m*(t3-t2)=4200*1.5*100=630000Дж
Количество теплоты которое пойдет на парообразование - Q4=r*m=
=2250000*1.5=3375000Дж
Q=15375+510000+630000+3375000=4530375Дж
m2=4530375/10000000=0.453кг
ответ: 0.453кг