Электрическое поле создано бесконечной заряженной нитью и заря-женным шаром. Линейная плотность заряда нити равна 60,0 нКл/м, поверх-ностная плотность заряда на шаре радиусом 20,0 мм составляет 12,0 мкКл/м2. Кратчайшее расстояние от центра шара до нити равно 120 мм. Найти значение и направление напряженности электрического поля в точке, находящейся между нитью и шаром и отстоящей на 80,0 мм от нити и на 160 мм от центра шара.
Тогда вода в сосуде, при охлаждении отдает количество теплоты Q₁:
Тут:
с₁ - удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг·К)
m₁ - масса воды 1 кг (1л - 1кг)
T₀ - начальная температура воды 10°С
T₁ - конечная температура воды и льда 0°С
Лед принял количество теплоты Q₂ :
Где:
с₂ - удельная теплоемкость льда 2060 Дж/(кг·К)
m₂ - начальная масса льда
T₂ - начальная температура льда -20°С
T₁ - конечная температура воды и льда 0°С
m₃ - масса растаявшего льда.
λ - удельная теплота плавления льда 334*10³ Дж/кг
При этом:
Составляем уравнение теплового баланса, приравниваем Q₁ и Q₂. При этом, согласно (3) выражаем m₃ через m₂
Теперь из 4 выражаем m₂:
Подставляя в (5) числовые значения, получаем:
ответ: Исходная масса льда 0,201 кг=201 г.
1) m=40
V1=2дм^3=0.002м^3
p=1000
Vт-?
Vт=Vпчт+V1
Vптч=m/p=40/1000=0.04 м^3
Vт=Vпчт+V1=0.04+0.002=0.042 м^3
2) m₁=P₁/g-груза
Р₁=Р₂-вытесненной воды
Р₂=m₂g=ρgV=ρgSΔh=1000·10·3000·2=6·10⁷(H)
m₁=6·10⁷/10=6·10⁶кг=6000(т)
3) Вес тела в воде: Fa=P-pgV-mg
Теперь составим уравнение для связанных тел:pg(V1+V2)-g(m1+m2)=0.064
V1=m1/p1=11.7*10^-3/7800=0.0015*10^-3 м^3
m2=P/g=0.012/10=0.0012кг
1000(плотность воды)*10(0.0015*10^-3+V2)-10(11.7*10^-3+0.0012)=0.064
0.015-1000V2-12.9*10^-3=0.064
2.1*10^-3-0.064=1000V2
2.036=1000V2
V2=0.002036 м^3
p2=m2/V2=0.0012/0.002036=0.589 кг/м^3.
ответ: плотность пробки равна 0.589 кг/м^3.