На горизонтальном гладком столе лежат три груза массой m1=5 m2=3 m3=1 кг соединённых одинаковыми тонкими нитями. Каждая нить выдерживает нагрузку не более T=80H. С какой силой надо потянуть горизонтально груз m3, чтобы одна нить оборвалась ? Какая нить оборвётся?
L = a*t2/2, откуда можно вычислить ускорение как а = 2L/t2 = 2*0,3/(0,49)^2 = 2,5 м/с2.
Раз такое дело, то сила трения и сила тяжести не уравновешиваются. Получается такая формула:
ma = Fтяж - Fтр
Сила тяжести равна mg*sin(угла) = 0,05*10*0,5 = 0,25 Н
Отсюда сила трения Fтр = Fтяж - ma = 0,25 - 0,05*2,5 = 0,125Н.
Теперь работа силы трения: А = Fтр * L = 0,125 * 0,3 = 0,0375 Дж.
Так, наверное, задумано. Ну мне так кажется. Вычисления проверяйте за мной, часто лажаю.
V1 = 54 км/ч = 15 м/с.
t1 = 20 мин = 1200 с.
S2 = 5 км = 5000 м.
t2 = 5 мин = 300 с.
Vср - ?
Чтобы найти среднюю скорость Vср движения автомобиля, необходимо весь им пройдённый путь S разделить на время движения t на всем пути: Vср = S / t.
Весь путь автомобиля S и время движения t выразим формулами: S = S1 + S2, t = t1 + t2.
S1 = V1 * t1.
S1 = 15 м/с * 1200 с = 18000 м.
S = 18000 м + 5000 м = 23000 м.
t = 1200 с + 300 с = 1500 с.
Vср = 23000 м / 1500 с = 15,3 м/с.
ответ: средняя скорость движения автомобиля составляет Vср = 15,3 м/с.
Объяснение:в ответе