Не забывайте переводить В СИ и пользуетесь учебником.
Старайтесь округлять до десятитысячных .
Открыть ссылку если еще не открыли : http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/804fe082-ca4d-a272-63a7-bdb4b3ccc367/00144676610416169.htm
Параметры тела а=5.0 см ,б=2.0,с=5.0 , материал-береза( плотность 700кг/м3) , жидкость вода (плотность 1000 кг/м3). g =9,8 Н/кг
Перечертить в черновик данную таблицу и заполнять ее в течение выполнения работы(после окончания работы необходимо будет из нее вносить данные в задания что даны здесь!)
Таблица прежде чем вписать не забудьте переводить в СИ
Рассчитать и записать объем тела (Vт)
Опустить тело в жидкость
Измерить глубину погруженной части тела «по линейке» и рассчитайте объем погруженной части тела, впишите в таблицу .
Добавьте груз нажав галочку и установите его массу так чтобы тело плавало внутри жидкости, запишите объем погруженной части тела , запишите массу дополнительного груза .
Увеличьте массу груза так что бы тело утонуло , запишите массу дополнительного груза , объем погруженной части .
Рассчитайте Силу Архимеда , ВЕС тела (зная плотность тела и его объем) в каждом из опытов Сравните их сделайте вывод.
Внесите данные из таблицы согласно за в заданиях в «Я классе» проверочной работе(«Лабораторная работа)».
Объяснение:
Дано:
m = 800 г = 0,8 кг
p₁ = 1,6 кПа = 1600 Па
p₂ = 5·p₁ = 5·1600 = 8000 Па
p₃ = p₂/2 = 8000 / 2 = 4000 Па
ρ - ?
Пусть размеры бруска a×b×c
Тогда:
S₁ = a·b
S₂ =b·c
S₃ = a·c
Имеем:
p₁ = m·g / S₁; S₁ = m·g / p₁ = 0,8·10/1600 = 0,005 м²
p₂ = m·g / S₂; S₂ = m·g / p₂ = 0,8·10/8000 = 0,001 м²
p₃ = m·g / S₃; S₃= m·g / p₃ = 0,8·10/4000 = 0,002 м²
Решим систему:
a·b = 0,005
b·c = 0,001
a·c = 0,002
Получаем:
a = 10 см
b = 5 см
c = 2 см
Объем:
V = 10·5·2 = 100 см³
Плотность:
ρ = m/V = 800 / 100 = 8 г/см³
var>V
(cp)
=
t
S
</var> , где S - весь путь, пройденный мотоциклом, t - общее время пути
< var > S_1=5*15=75 < /var ><var>S
1
=5∗15=75</var> м
< var > S_2=8*10=80 < /var ><var>S
2
=8∗10=80</var> м
< var > S_3=20*6=120 < /var ><var>S
3
=20∗6=120</var> м
< var > S=S_1+S_2+S_3=75+80+120=275 < /var ><var>S=S
1
+S
2
+S
3
=75+80+120=275</var> м
< var > t=t_1+t_2+t_3=15+10+6=31 < /var ><var>t=t
1
+t
2
+t
3
=15+10+6=31</var> с
< var > V_{(cp)}=\frac{275}{31}\approx8,9 < /var ><var>V
(cp)
=
31
275
≈8,9</var> м/с