Объект с массой m покоится на северном краю неподвижной карусели радиусом r. карусель начинает вращаться по часовой стрелке (если смотреть сверху) с постоянным угловым ускорением b. коэффициент трения покоя между объектом и поверхностью карусели равен μs
a) в какой момент времени t0 от начала запуска карусели объект начнёт неё?
б) получите выражение для величины скорости объекта v в момент, когда он начинает скользить по поверхности карусели.
в) предположим, что μs= 0,5 ; b=0,2 c^-2; r=4м. под каким углом а, измеряемым по часовой стрелке от севера от севера, направлена скорость объекта и каково не численное значение в момент, когда объект начинает скользить? ускорение свободного падения ровно g=9,8 м/с^2
Изотермический процесс – процесс, который протекает при постоянной температуре. Закон, который описывает этот процесс, называется закон Бойля – Мариотта: в ходе изотермического процесса произведение давления газа на его объем остается постоянным.
Можно также записать, что:
Теперь перейдем к графикам данного изопроцесса – вообще, нужно отметить, что принято строить графики в трех видах координат (см. рис. 1).
Рис. 1. Изотермический процесс
Проще всего изотерма будет выглядеть в координатах и . В самом деле, если температура не изменяется, то это прямая, перпендикулярная оси T. Вспомним, что в законе Бойля-Мариотта:
Она похожа на график функции (гипербола). Каждая изотерма отвечает определенному значению температуры, то есть на каждой точке данной гиперболы можно сказать, что с газом что-то происходило, но температура при этом не менялась. Заметим, чем выше температура, тем выше лежит гипербола на диаграмме (см. рис. 2).
Рис. 2. Гиперболы при разных температурах
Объяснение:
1-Б 2-Г 3-Б 4-А 5-В 6-Б 7-Б 8-В 9-Б 10-Г
Объяснение:
2 .0,01 Н/см2 = 0,01*1Н/10^-4м2 = 100 Н/м2 = 100 Па
Дзержинск
ответ:г)100Па
5. Чем больше площадь, тем мешать давление.
7.Дано:
F=2 Н
S=0.01мм2
найти:
p=?
решение:
p=F/S
p= 2Н : 0,01 мм2=200 Па
ответ: p=200 Па
8.Находим сначала массу мрамора через его плотность и объем
m=P*F=2.700*6=16200кг
F=mg=16200*10=162000H
P=F/S=162000/1,5=108000Па=108 кПа
9.тяжёлый бетон (плотность 2200—2500 кг/м³
Давление ro*g*h = 230кПа ; Приняв плотность 2300, получим высоту 10м.
10.
p = mg/S
m =pS/g = 162000*1940/10=31428000 кг = 31.4 т
ОТВЕТ 31428000 кг = 31.4 т
Давление - есть масса, деленая на площадь.
Переведем кПа в килограммы: 162 кПа=162000 Па=16200 кг.
Значит, масса = P*S=162*10^2*1940=31 428 000 кг = 31 428 т.
ответ: Масса Останкинской башни - 31 428 тонн.