1. Сила тока связана с зарядом соотношением I = q / t. Соответственно, для этих участков: I1 = 5 / t, I2 = 10 / 2. Работа тока равна Q = UIt, соответственно можно составить равенство: U1 (5/t) t = U2 (10/t) t 5 U1 = 10 U2 U1 = 2 U2 Напряжение на первом участке вдвое больше, чем на втором. 2. Мощность электродвигателя P = UI = 220 В * 10 А = 2200 Вт. Значит в час он потребляет 2200 * 3600 = 7920000 Вт*ч = 7920 кВт*ч. Общее время его работы t = 30 * 8 = 240 ч (не будем переводить в секунды). Значит общее потребление Q = Pt = 7920 * 240 = 1900800 кВт*ч.
R(₅,₆)=(R₅*R₆):(R₅+R₆)=(25*100):(25+100)=20 Ом;
R(₄-₆)=R₄+R(₅,₆)=10+20=30 Ом;
R₃=R(₄-₆)=30 Ом =>
R(₃-₆)=R₃/2=R(₄-₆)/2=30/2=15 Ом;
R(₂-₆)=R₂+R(₃-₆)=5+15=20 Ом;
R₁=R(₂-₆)=20 Ом =>
Rобщ=Rᴀв=R(₁-₆)=R₁/2=R(₂-₆)/2=20/2=10 Ом;
Rэкв=Rᴀв+r₀=10+0,5=10,5 Ом;
I=ℰ/Rэкв=210/10,5=20 A;
Uᴀв=U₁=ℰ-I*r₀=210-20*0,5=200 B;
I₁=U₁/R₁=200/20=10 A;
I₂=I-I₁=20-10=10 A;
U₂=I₂*R₂=10*5=50 B;
U₃=U₁-U₂=200-50=150 B;
I₃=U₃/R₃=150/30=5 A;
I₄=I₂-I₃=10-5=5 А;
U₄=I₄*R₄=5*10=50 B;
Uᴇғ=U₅=U₆=U₃-U₄=150-50=100 B;
I₅=Uᴇғ/R₅=100/25=4 A;
I₆=Uᴇғ/R₆=100/100=1 A;
P=Uᴀв*I=200*20=4000 Вт=4 кВт;
ΣP=I₁²*R₁+I₂²*R₂+I₃²*R₃+I₄²*R₄+I₅²*R₅+I₆²*R₆=
=10²*20+10²*5+5²*30+5²*10+4²*25+1²*100=
=2000+500+750+250+400+100=4000 Вт=4 кВт.
Т.к. P=ΣP=4 кВт, то считаем, что баланс
мощностей имеет место быть.
P.S. И вся эта красота за какие-то 5 б.
U1 (5/t) t = U2 (10/t) t
5 U1 = 10 U2
U1 = 2 U2
Напряжение на первом участке вдвое больше, чем на втором.
2. Мощность электродвигателя P = UI = 220 В * 10 А = 2200 Вт. Значит в час он потребляет 2200 * 3600 = 7920000 Вт*ч = 7920 кВт*ч.
Общее время его работы t = 30 * 8 = 240 ч (не будем переводить в секунды). Значит общее потребление Q = Pt = 7920 * 240 = 1900800 кВт*ч.