Q1=cm(T1-T2) Где Q1 - колличество теплоты необходимое для нагревания льда до температуры плавления, m - масса льда, c - удельная теплоёмкость льда, T1 - температура плавления льда, T2 - начальная температура льда. Q2=λm Где Q2 - колличество теплоты необходимое для переведения льда в жидкое состояние, m - масса льда, λ - удельная теплота плавления льда. Q3=cm(T3-T1) Где Q3 - колличество теплоты необходимое для нагревания воды до температуры кипения, c - удельная теплоёмкость воды, m - масса воды, T3 - температура кипения воды, T1 - температура плавления льда. Q=Q1+Q2+Q3 Где Q общее колличество теплоты. Подставляем значения. Q1=2100×2×(0-(-10))=42000 Дж Q2=330000×2=660000 Дж Q3=4200×2×(100-0)=840000 Дж Q=42000+660000+840000=1542000 Дж ответ:Q=1542 кДж
Q1 = c·m1·(t2 - t1) = 4200·m1·(60-10) = (210 000 ·m1 )Дж = (0,210·m1) МДж (здесь 4200 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость воды.
Количество теплоты при сгорании каменного угля:
Q2 = q·m2 = 30·10⁶ ·40 = 1200 MДж
КПД = Q1·100% / Q2
КПД = 0,210·m1*100 / 1200
Отсюда:
40=0,210·m1*100 / 1200
m1 ≈ 2 900 кг или 2,9 тонн
Задача 2
При сгорании березовых дров выделилось
Q1 = 0,600 · 8,3·10⁶ = 4,98 МДж
На нагревание воды пошло
Q2 = 0,25·4,98 ≈ 1,25 МДж
Количество теплоты на нагревание воды:
Q3 = 4200·m3·(100-10) ≈ 0,38·m3 Мдж
Но Q2=Q3. тогда:
m3 = 1,25 / 0,38 ≈ 3,3 кг воды
Где Q1 - колличество теплоты необходимое для нагревания льда до температуры плавления, m - масса льда, c - удельная теплоёмкость льда, T1 - температура плавления льда, T2 - начальная температура льда.
Q2=λm
Где Q2 - колличество теплоты необходимое для переведения льда в жидкое состояние, m - масса льда, λ - удельная теплота плавления льда.
Q3=cm(T3-T1)
Где Q3 - колличество теплоты необходимое для нагревания воды до температуры кипения, c - удельная теплоёмкость воды, m - масса воды, T3 - температура кипения воды, T1 - температура плавления льда.
Q=Q1+Q2+Q3
Где Q общее колличество теплоты.
Подставляем значения.
Q1=2100×2×(0-(-10))=42000 Дж
Q2=330000×2=660000 Дж
Q3=4200×2×(100-0)=840000 Дж
Q=42000+660000+840000=1542000 Дж
ответ:Q=1542 кДж