Дано:
R1 = 3 Oм
R2 = 15 ОМ
R3 = 20 Ом
R4 = 40 Ом
I = 4А
Найти:
1) Эквивалентное сопротивление;
R₃ и R₄ соединены последовательно, их эквивалентное сопротивление
R₃₄ = R₃ + R₄ = 20 + 40 = 60 Ом
R₂ и R₃₄ соединены параллельно, их эквивалентное сопротивление
1/R₂₃₄ = 1/R₂ + 1/R₃₄
1/R₂₃₄ = 1/15 + 1/60 = 4/60 + 1/60 = 5/60 = 1/12
R₂₃₄ = 12 Ом
R₁ и R₂₃₄ соединены последовательно, их эквивалентное сопротивление
R₁₂₃₄ = R₁ + R₂₃₄ = 3 + 12 = 15 Ом
2) Токи, проходящие через каждый резистор I1, I2, I3, I4;
I₁ = 4 А
R₂ и R₃₄ соединены параллельно, токи через них обратно пропорциональны сопротивлениям
U₂ = U₃₄
I₂*R₂ = I₃₄*R₃₄
I₂ = I₃₄*R₃₄/R₂
Суммарный ток по двум ветвям = 4 А
I₂ + I₃₄ = 4
I₃₄*R₃₄/R₂ + I₃₄ = 4
I₃₄*(1 + R₃₄/R₂) = 4
I₃₄*(1 + 60/15) = 4
I₃₄*(1 + 4) = 4
I₃₄ = 4/5 = 0,8 А
I₂ = 4 - I₃₄ = 3,2 А
I₃ = I₄ = I₃₄ = 0,8 А
3) Напряжения на резисторах;
U₁ = R₁I₁ = 3*4 = 12 В
U₂ = R₂I₂ = 15*3,2 = 48 В
U₃ = R₃I₃ = 20*0,8 = 16 В
U₄ = R₄I₄ = 40*0,8 = 32 В
4) Мощность, потребляемую всей цепью;
P = I²R₁₂₃₄ = 4²*15 = 16*15 = 240 Вт
5) Расход электрической энергии цепью за 8 часов.
E = Pt = 240*8*60*60 = 6912000 = 6,912 МДж
1)Єнергия фотоєлектронов
E = m*v^2/2 = 9,11*10^(-31)*(2,5*10^6)^2/2 = 28,47*10^(-19) Дж
Работу выхода переведем в джоули
A = 2,39*1,6*10^(-19) = 3,824 *10^(-19) Дж
Энергия фотонов
E1 = E + А = (28,47 + 3,824)*10^(-19) = 32,294*10^(-19) Дж
Частота света
v = E/h = 32,294*10^(-19)/6,626*10^(-34) = 4,87*10^(15) Гц
2)Энергия фотона
E = h*v = 6,626*10^(-34)*10^(12) = 6,626*10^(-22) Дж
Масса фотона
m =h*v/c^2 = 6,626*10^(-34)*10^(12)/(3*10^8)^2 = 0,7362*10^(-38) Дж/с^2
Импульс фотона
p = h*v/c = 6,626*10^(-34)*10^(12)/(3*10^8) = 2,209*10^(-30) Дж/с
Дано:
R1 = 3 Oм
R2 = 15 ОМ
R3 = 20 Ом
R4 = 40 Ом
I = 4А
Найти:
1) Эквивалентное сопротивление;
R₃ и R₄ соединены последовательно, их эквивалентное сопротивление
R₃₄ = R₃ + R₄ = 20 + 40 = 60 Ом
R₂ и R₃₄ соединены параллельно, их эквивалентное сопротивление
1/R₂₃₄ = 1/R₂ + 1/R₃₄
1/R₂₃₄ = 1/15 + 1/60 = 4/60 + 1/60 = 5/60 = 1/12
R₂₃₄ = 12 Ом
R₁ и R₂₃₄ соединены последовательно, их эквивалентное сопротивление
R₁₂₃₄ = R₁ + R₂₃₄ = 3 + 12 = 15 Ом
2) Токи, проходящие через каждый резистор I1, I2, I3, I4;
I₁ = 4 А
R₂ и R₃₄ соединены параллельно, токи через них обратно пропорциональны сопротивлениям
U₂ = U₃₄
I₂*R₂ = I₃₄*R₃₄
I₂ = I₃₄*R₃₄/R₂
Суммарный ток по двум ветвям = 4 А
I₂ + I₃₄ = 4
I₃₄*R₃₄/R₂ + I₃₄ = 4
I₃₄*(1 + R₃₄/R₂) = 4
I₃₄*(1 + 60/15) = 4
I₃₄*(1 + 4) = 4
I₃₄ = 4/5 = 0,8 А
I₂ = 4 - I₃₄ = 3,2 А
I₃ = I₄ = I₃₄ = 0,8 А
3) Напряжения на резисторах;
U₁ = R₁I₁ = 3*4 = 12 В
U₂ = R₂I₂ = 15*3,2 = 48 В
U₃ = R₃I₃ = 20*0,8 = 16 В
U₄ = R₄I₄ = 40*0,8 = 32 В
4) Мощность, потребляемую всей цепью;
P = I²R₁₂₃₄ = 4²*15 = 16*15 = 240 Вт
5) Расход электрической энергии цепью за 8 часов.
E = Pt = 240*8*60*60 = 6912000 = 6,912 МДж
1)Єнергия фотоєлектронов
E = m*v^2/2 = 9,11*10^(-31)*(2,5*10^6)^2/2 = 28,47*10^(-19) Дж
Работу выхода переведем в джоули
A = 2,39*1,6*10^(-19) = 3,824 *10^(-19) Дж
Энергия фотонов
E1 = E + А = (28,47 + 3,824)*10^(-19) = 32,294*10^(-19) Дж
Частота света
v = E/h = 32,294*10^(-19)/6,626*10^(-34) = 4,87*10^(15) Гц
2)Энергия фотона
E = h*v = 6,626*10^(-34)*10^(12) = 6,626*10^(-22) Дж
Масса фотона
m =h*v/c^2 = 6,626*10^(-34)*10^(12)/(3*10^8)^2 = 0,7362*10^(-38) Дж/с^2
Импульс фотона
p = h*v/c = 6,626*10^(-34)*10^(12)/(3*10^8) = 2,209*10^(-30) Дж/с