Объяснение:
Дано:
V1=7,4мл=7,4см³
V2=10,8мл=10,8см³
m=35г
ρ1=0,8г/см³
ρ2=7,8г/см³
1. Определите цену деления мензурки.
Цена деления мензурки равна: (6-5)/5=0,2 мл
2. Каков объем керосина в мензурке?
Объем керосина в мензурке V1=7+0,2*2=7,4мл или 7,4см³
3. Вычислите массу керосина, налитого в мензурку.
Масса керосина, налитого в мензурку равна:
m1=ρ1*V1=0,8*7,4=5,92г
4. Сколько весит мензурка вместе с керосином?
m2=m1+m=5,92+35=40,92г
5. Объем гайки равен:
V=V2-V1=10+0,2*4-7,4=3,4см³
6. Масса гайки равна:
m3=ρ2*V=7,8*3,4=26,52г
7. Масса гайки и мензурки с керосином равна:
M=m2+m3=40,92+26,52=67,44г
N ≈ 1.57·10²³
T = 315 K
<v> = 320 м/c
m = 20 г = 0,02 кг
Na = 6.022·10²³ 1/моль - постоянная Авогадро
R = 8.31 Дж/(моль·К) - универсальная газовая постоянная
N - ?
По закону Клапейрона-Менделеева
pV = νRT
(р - давление, V - объём, ν - количество вещества)
ν = N/Na
pV = NRT/Na (1)
Будем считать газ идеальным и одноатомным, тогда давление газа р можно вычислить как
р = nm₀<v>²/3 (n - концентрация, m₀ - масса молекулы)
n = N/V; m₀ = m/N
Тогда
nm₀ = m/V
р = m<v>²/3V
и
pV = m<v>²/3 (2)
Приравняем правые части уравнений (1) и (2)
NRT/Na = m<v>²/3
и выразим отсюда N
N = m<v>²Na/3RT
N = 0.02 · 320² · 6.022·10²³ : (3 · 8.31 · 315)
Объяснение:
Дано:
V1=7,4мл=7,4см³
V2=10,8мл=10,8см³
m=35г
ρ1=0,8г/см³
ρ2=7,8г/см³
1. Определите цену деления мензурки.
Цена деления мензурки равна: (6-5)/5=0,2 мл
2. Каков объем керосина в мензурке?
Объем керосина в мензурке V1=7+0,2*2=7,4мл или 7,4см³
3. Вычислите массу керосина, налитого в мензурку.
Масса керосина, налитого в мензурку равна:
m1=ρ1*V1=0,8*7,4=5,92г
4. Сколько весит мензурка вместе с керосином?
m2=m1+m=5,92+35=40,92г
5. Объем гайки равен:
V=V2-V1=10+0,2*4-7,4=3,4см³
6. Масса гайки равна:
m3=ρ2*V=7,8*3,4=26,52г
7. Масса гайки и мензурки с керосином равна:
M=m2+m3=40,92+26,52=67,44г
N ≈ 1.57·10²³
Объяснение:
T = 315 K
<v> = 320 м/c
m = 20 г = 0,02 кг
Na = 6.022·10²³ 1/моль - постоянная Авогадро
R = 8.31 Дж/(моль·К) - универсальная газовая постоянная
N - ?
По закону Клапейрона-Менделеева
pV = νRT
(р - давление, V - объём, ν - количество вещества)
ν = N/Na
pV = NRT/Na (1)
Будем считать газ идеальным и одноатомным, тогда давление газа р можно вычислить как
р = nm₀<v>²/3 (n - концентрация, m₀ - масса молекулы)
n = N/V; m₀ = m/N
Тогда
nm₀ = m/V
р = m<v>²/3V
и
pV = m<v>²/3 (2)
Приравняем правые части уравнений (1) и (2)
NRT/Na = m<v>²/3
и выразим отсюда N
N = m<v>²Na/3RT
N = 0.02 · 320² · 6.022·10²³ : (3 · 8.31 · 315)
N ≈ 1.57·10²³