1)100+80+100+80 = 360 метров 360/6м/с = 60с это время за которое пятачок пробежит вокруг стола 360/1,5м/с = 240с это время за которое виннипух пробежит вокруг стола 240/60 = 4 раза пятачок быстрее виннипуха 360/4=90 время за которое пятачок пробежит вокруг стола виннипух преодолеет 90 метров 360-90=270 270/6=45с время каторое нужно пяточку на преодоление этого расстояния 45*1,5 = 67,5 расстояние которое преодолеет виинипух за это время 90-67,5 = 22,5 оставшееся расстояние 22,5/4 = 5,6*3 = 16,8 270+16,8 = 286,8 растояние которое преодолеет пятачок 67,5+ 5,6 = 73,1 расстояние которое преодолеет виннипух провераем 286,8/ 6 = 47,8с 73,1/1,5 =48,7с коректируем 47,8+48,7/2= 48,25 48,25*6=289,5 48,25*1,5= 72,3
Закон Кулона — это закон о взаимодействии точечных электрических зарядов.
Был открыт Кулоном в 1785 г. Проведя большое количество опытов с металлическими шариками, Шарль Кулон дал такую формулировку закона:
Сила взаимодействия двух точечных неподвижных заряженных тел в вакууме направлена вдоль прямой, соединяющей заряды, прямо пропорциональна произведению модулей зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Важно отметить, что для того, чтобы закон был верен, необходимы: 1.точечность зарядов — то есть расстояние между заряженными телами много больше их размеров. 2.их неподвижность. Иначе уже надо учитывать дополнительные эффекты: возникающее магнитное поле движущегося заряда и соответствующую ему дополнительную силу Лоренца, действующую на другой движущийся заряд. 3.взаимодействие в вакууме. Однако, с некоторыми корректировками закон справедлив также для взаимодействий зарядов в среде и для движущихся зарядов.
В векторном виде в формулировке Ш. Кулона закон записывается следующим образом:
где F1,2— сила, с которой заряд 1 действует на заряд 2; q1,q2 — величина зарядов; — радиус-вектор (вектор, направленный от заряда 1 к заряду 2, и равный, по модулю, расстоянию между зарядами — r12); k — коэффициент пропорциональности. Таким образом, закон указывает, что одноименные заряды отталкиваются (а разноименные – притягиваются) .
360/6м/с = 60с это время за которое пятачок пробежит вокруг стола
360/1,5м/с = 240с это время за которое виннипух пробежит вокруг стола
240/60 = 4 раза пятачок быстрее виннипуха
360/4=90
время за которое пятачок пробежит вокруг стола виннипух преодолеет 90 метров
360-90=270
270/6=45с время каторое нужно пяточку на преодоление этого расстояния
45*1,5 = 67,5 расстояние которое преодолеет виинипух за это время
90-67,5 = 22,5 оставшееся расстояние
22,5/4 = 5,6*3 = 16,8
270+16,8 = 286,8 растояние которое преодолеет пятачок
67,5+ 5,6 = 73,1 расстояние которое преодолеет виннипух
провераем
286,8/ 6 = 47,8с
73,1/1,5 =48,7с
коректируем
47,8+48,7/2= 48,25
48,25*6=289,5
48,25*1,5= 72,3
Был открыт Кулоном в 1785 г. Проведя большое количество опытов с металлическими шариками, Шарль Кулон дал такую формулировку закона:
Сила взаимодействия двух точечных неподвижных заряженных тел в вакууме направлена вдоль прямой, соединяющей заряды, прямо пропорциональна произведению модулей зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.
Важно отметить, что для того, чтобы закон был верен, необходимы:
1.точечность зарядов — то есть расстояние между заряженными телами много больше их размеров.
2.их неподвижность. Иначе уже надо учитывать дополнительные эффекты: возникающее магнитное поле движущегося заряда и соответствующую ему дополнительную силу Лоренца, действующую на другой движущийся заряд.
3.взаимодействие в вакууме.
Однако, с некоторыми корректировками закон справедлив также для взаимодействий зарядов в среде и для движущихся зарядов.
В векторном виде в формулировке Ш. Кулона закон записывается следующим образом:
где F1,2— сила, с которой заряд 1 действует на заряд 2; q1,q2 — величина зарядов; — радиус-вектор (вектор, направленный от заряда 1 к заряду 2, и равный, по модулю, расстоянию между зарядами — r12); k — коэффициент пропорциональности. Таким образом, закон указывает, что одноименные заряды отталкиваются (а разноименные – притягиваются) .