Налицо задача на использование ЗСИ (закона сохранения импульсов).
Дано:
м/с
м
Найти:
Так как шарики начинают движение одновременно, то их времена полёта до столкновения равны:
Направим ось Х (Ох) вертикально вниз и все дальнейшие вычисления будем писать в проекции на эту ось.
Тогда первый шарик до столкновения (минус стоит, т.к. его бросали вверх, а значит его скорость уменьшалась за время полёта), а второй - . Шарики столкнулись на одной высоте, а значит , отсюда
Нам нужно будет найти высоту , на которой столкнулись шарики. Она будет равна пройденному первым шариком пути:
Пусть первый шарик имел к моменту столкновения скорость , второй - , а получившийся в итоге кусок пластилина приобретёт скорость направленную, предположим, вниз.
Тогда ,
Применим ЗСИ в проекции на ось Х:
Значение скорости получилось со знаком "+", а значит мы угадали с её направлением.
Тогда, если - скорость, с которой упадёт комок на землю, то:
I1 - отсутствует
I2= 1/3 A.
I3верх=0.16 A.
I3прав=0.09 A.
I4=0.07 A.
Схема и данные кривые.
Результаты очень дробные.
Сопротивления R1 нет, зато два сопротивления R3!
Объяснение:
Дано
U=100 B.
R1=200 Ом.
R2=300 Ом.
R3=400 Ом.
R4=500 Ом.
Найти
I1, I2, I3, I4, Iобщ -?
Решение
Параллельное соединение R3 и R4
R34=R3*R4/(R3+R4)
R34= 400*500/900= 200 000/900=2000/9= 222 2/9 Ом.
Последовательное соединение R3 и цепочки R34
R334=R3+R34=400+222 2/9
R334=622 2/9
Параллельное соединение R2 и R334
Rобщ=(300*622 2/9)/(922 2/9)=300*5600/8300
Rобщ==202.41 (с округлением до сотых)
Iобщ= U/Rобщ
Iобщ= 100/202.41= 0.49 A.
I2=U/R2
I2=100/300= 1/3 A.
По Закону Кирхгофа
Iобщ=I2+I334
I334= 0.49 - 0.33 = 0.16 A.
Этот же ток течет по верхнему R3
R3верх=0.16 A.
Напряжение на R3верх
U3верх=0.16*400=64
Следовательно,
U34=100-64=36 B.
I334= I3прав+I4
I3прав=U34/R3прав
I3прав=36/400=0.09 A.
I4=0.16-0.09=0.07 A.
Налицо задача на использование ЗСИ (закона сохранения импульсов).
Дано:
Найти:
Так как шарики начинают движение одновременно, то их времена полёта до столкновения равны:![t_1=t_2](/tpl/images/1766/0605/6e704.png)
Направим ось Х (Ох) вертикально вниз и все дальнейшие вычисления будем писать в проекции на эту ось.
Тогда первый шарик до столкновения
(минус стоит, т.к. его бросали вверх, а значит его скорость уменьшалась за время полёта), а второй -
. Шарики столкнулись на одной высоте, а значит
, отсюда ![t=\frac{h}{2v_0}](/tpl/images/1766/0605/01894.png)
Нам нужно будет найти высоту
, на которой столкнулись шарики. Она будет равна пройденному первым шариком пути: ![h'=s_1=v_0t+\frac{g}{2} t^2=v_0\times \frac{h}{2v_0} +\frac{g}{2} (\frac{h}{2v_0})^2=\frac{h}{2} +\frac{g}{2} \frac{h^2}{4v_0^2} =\frac{h}{2} +\frac{gh^2}{8v_0^2} =\frac{4v_0^2h+gh^2}{8v_0^2}=\frac{1}{2} h+\frac{gh^2}{8v_0^2}](/tpl/images/1766/0605/542bc.png)
Пусть первый шарик имел к моменту столкновения скорость
, второй -
, а получившийся в итоге кусок пластилина приобретёт скорость
направленную, предположим, вниз.
Тогда
, ![v_2=v_0+gt](/tpl/images/1766/0605/bc8a0.png)
Применим ЗСИ в проекции на ось Х:
Значение скорости получилось со знаком "+", а значит мы угадали с её направлением.
Тогда, если
- скорость, с которой упадёт комок на землю, то:
ответ:
м/с