Пусть температура воды (и свинца тоже) станет t градусов Цельсия. Свинец отдаст воде количество тепла Qс, вода получит от свинца количество тепла Qв. Естественно, согласно закону сохранения энергии Qс=Qв. Тепло Qс складывается из двух величин: Qс1 и Qс2. Qс1 - это количество тепла, которое выделяется при кристаллизации, Q1=5*24=120 кДж, Qс2 - это количество тепла, которое выделяется при охлаждении свинца с 327 до t градусов Цельсия. Qс2=5*130*(327-t)=650*(327-t) Дж или 0,65*(327-t) кДж. Таким образом: Qс=120+0,65*(327-t) кДж. Qв=10*с*(t-20) кДж, где с - удельная теплоемкость воды (в Дж/кг*Градус Цельсия или Кельвина) , она дана либо в самой задаче, либо в таблицах в задачнике или учебнике. Я знаю значение удельной теплоемкости воды во внесистемных единицах 1 ккал/(кг*град) , но переводные коэффициенты в различных справочниках различны, примерно около 4,2, но имеются различия даже во 2 знаке, не говоря уже о третьем, поэтому выбери сама из твоего учебника или задачника. В итоге получаешь простейшее уравнение: 120+0,65*(327-t)=10*с*(t-20) и решаешь его относительно t.
Відповідь:
3. ρ = 8000 кг/м³ 4. 3700 кг або 3,7 т 5.не розумію
Пояснення:
3. Об'єм пробірки 50 см³ , бо густина води 1 г / см 3 а Маса пробірки, заповненої до країв водою, становить 50 г
знайдемо об'єм металу
60,5-12=48,5 г води в пробірці з металом ,це 48,5см³
50-48,5=1,5 см³ об'єм металу
густина металу
ρ=m/V
ρ=12/1,5
ρ=8 г/см³ в одиницях системи СІ це кг/м³
ρ = 8000 кг/м³
4. 1 тонна =1000 кг
ρ=m/V
ρ=1000/80
ρ=12,5 кг/м³ сировини для виготовлення одеколону
1 fl. Oz. = 29,6 мл ,тому що флакон 2 fl. Oz.
Об'єм флакона = 29,6*2 = 59,2мл
Об'єм 5 мільйонів флаконів = 59,2*5 000 000=296000000мл
296000000/ 1000000=296 м³
m=V*ρ
m=296*12,5
m=3700 кг або 3,7 т
5.не розумію як розрахувати
Тепло Qс складывается из двух величин: Qс1 и Qс2. Qс1 - это количество тепла, которое выделяется при кристаллизации, Q1=5*24=120 кДж, Qс2 - это количество тепла, которое выделяется при охлаждении свинца с 327 до t градусов Цельсия. Qс2=5*130*(327-t)=650*(327-t) Дж или 0,65*(327-t) кДж.
Таким образом: Qс=120+0,65*(327-t) кДж.
Qв=10*с*(t-20) кДж, где с - удельная теплоемкость воды (в Дж/кг*Градус Цельсия или Кельвина) , она дана либо в самой задаче, либо в таблицах в задачнике или учебнике. Я знаю значение удельной теплоемкости воды во внесистемных единицах 1 ккал/(кг*град) , но переводные коэффициенты в различных справочниках различны, примерно около 4,2, но имеются различия даже во 2 знаке, не говоря уже о третьем, поэтому выбери сама из твоего учебника или задачника.
В итоге получаешь простейшее уравнение: 120+0,65*(327-t)=10*с*(t-20) и решаешь его относительно t.