Если значение 1 кг относится к массе, то сила тяжести создаёт дополнительное давление Pd = (m*g) / S = (1*9.81) / (3.14*0.01/4) = =9.81 / 0,007854 = 1249,048 Па. Атмосферное давление в системе СИ равно Р₁ = 750*133,3 = = 99975 Па. Тогда абсолютное давление Р0 воздуха в стакане равно: 99975 + 1249,048 = 101224,048 Па. При изотермическом сжатии P₁V₁ = P₂V₂. Объём стакана равен V₁ = (πd² / 4)*Н = (3.14*0.1² / 4)*0,2 = 0,001571 м³. Объём в стакане будет равен V₂ = P₁V₁ / P₂ = 99975*0,001571 / 101224,048 = 0,001551 м³. Стакан опустится на величину z = (V₁-V₂) / S = (0,001571 - 0,001551) / 0,007854 = 0,002468 м ≈ 2,5 мм.
Найдём среднюю путевую скорость. Для этого нам нужно найти общий путь и время, за которое тело этот путь
На каждом участке тело движется равномерно, поэтому в формуле S=V0*t+a*t^2/2 (из основного закона кинематики) можно опустить второе слагаемое (т. к. а=0 м/с^2)
Из равномерного движения также делаем такой вывод:
=9.81 / 0,007854 = 1249,048 Па.
Атмосферное давление в системе СИ равно Р₁ = 750*133,3 = = 99975 Па.
Тогда абсолютное давление Р0 воздуха в стакане равно:
99975 + 1249,048 = 101224,048 Па.
При изотермическом сжатии P₁V₁ = P₂V₂.
Объём стакана равен V₁ = (πd² / 4)*Н = (3.14*0.1² / 4)*0,2 = 0,001571 м³.
Объём в стакане будет равен V₂ = P₁V₁ / P₂ = 99975*0,001571 / 101224,048 =
0,001551 м³.
Стакан опустится на величину z = (V₁-V₂) / S = (0,001571 - 0,001551) / 0,007854 = 0,002468 м ≈ 2,5 мм.
Дано:
V1=20 м/с
t1=300 с
S2=2250 м
t2=50 с
S3=750 м
V3=18 км/ч
Найти: V ср
Основной закон кинематики:
x=±x0±Vox*t±ax*t^2/2
Найдём среднюю путевую скорость. Для этого нам нужно найти общий путь и время, за которое тело этот путь
На каждом участке тело движется равномерно, поэтому в формуле S=V0*t+a*t^2/2 (из основного закона кинематики) можно опустить второе слагаемое (т. к. а=0 м/с^2)
Из равномерного движения также делаем такой вывод:
V1=V01=20 м/с (это у нас в дано)
V2=V02
V3=V03
S1=V01*t1=V1*t1
t1 нам дано
S1=20*300=6000 м
S2, t2 нам дано
t3=S3/V03=S3/V3
18 км/ч=5 м/с
t3=750/5=150 с
S=S1+S2+S3
S=6000+2250+750=9000 м
t=t1+t2+t3
t=300+50+150=500 с
Vср=S/t
V ср=9000/500=18 м/с
ОТВЕТ: 18 м/с