Спектр отримали за дифракційної ґратки з періодом 0,005мм.дифракційне зображення другого порядку знаходиться на відстані 5 см від центрального і на відстані 1 м від ґратки. визначте довжину світлової хвилі
Задача № 1. Если заряд 20 Кл проходит через сечение проводника за 10 с, то чему равна сила тока? I=q/t. Сила тока равна отношению заряда (Кл) к единице времени (с). измеряется в Амперах. Итак I=20Кл/10с=2А. ответ: сила тока равна 2А. Задача № 2. Чему равен заряд, протекающий за 2 с через поперечное сечение проводника при силе тока 5 А? I=q/t, q=I*t. q=5А*2с=10Кл. ответ: заряд равен 20 Кл. Задача № 3. За 10 секунд через катушку гальванометра проходит 1 Кл электрического заряда. Найдите силу тока. Формулу я записал выше. Итак, сила тока равна: 1Кл/10с=0,1 А. ответ: сила тока равна 0,1 А. За время передачи «Спокойной ночи малыши»(10 мин) через провод телевизора проходит 720 Кл электрического заряда. Найдите силу тока. 10 минут это 600 с. 10*60=600с. Сила тока равна: 720/600=1,2А. ответ: сила тока равна 1,2 А. Задача № 5. За 0,5 часа работы пылесоса через его электромотор Кл электрического заряда. 0,5 часа это 30 минут 60*0,5=30. 30 минут это 1800 секунд. 30*60=1800с. Судя по логике, надо определить силу тока. Итак она рана:I=q/t. И равно это все 900/1800=0,5 А. ОТВЕТ: сила тока равна 0,5 А. Выразите в амперах силу тока: 1500 мА =1,5А1000 мА = 1А1,2 кА =1200А34 мА =0.034А270 мА =0,27А 5 кА = 5000А0,5 мА =0,0005А 4 мкА =0.000004А40 кА =40000А20 мА =0,02А Задача № 7. Чему равна сила тока в спирали, если за 4 с проходит заряд 0,8 Кл? Сила тока равна:0,8/4=0,2А Задача № 8. Какой заряд пройдёт за 5 мин работы, если сила тока 0,6 А? I=q/t, q=It, q=0,6А*300с=180 Кл 5 минут это 300 секунд. 60*5=300. Задача № 9. Сколько электронов проходит за 5 мин в цепи при силе тока 0,25А? 5 минут это 300 секунд. Для начала найдем заряд q. q=I*t q=0,25*300=75 Кл. Дальше, мы делим получившийся заряд q на элементарный заряд. он равен е=1,6*10^-19. N=q/e, N=75/1,6*10^-19=468750000000000000000. Такое количество электронов проходит за определенное время, в данном случае за 5 минут. Задача № 10. Какое количество электричества пройдёт через амперметр за 3 мин при силе тока в цепи 0,2 А? Количество электричества это то же самое что и заряд. q=I*t, q=0,2*180=36Кл. 3 минуты это 180 секунд. 60*3=180.
1.Дано: Fупр. =2Н Δx=4см = 0,04м Найти: k=? Решение: Позакону Гука Fупр.=kΔx k = Fупр./Δx= 2Н : 0,04м =50Н/м ответ: 50Н/м 2.Дано: k = 105 Н/м F = 21 Н Δx - ? По закону Гука: F = k*Δx Δx = F / k = 21 / 105 = 0,20 м В вопросе спрашивается: " На сколько САНТИМЕТРОВ растянется пружина?" ответ: на 20 сантиметров 3. Найдем коэффициент деформации k = ΔF/Δx = (30-10)/(20-16)= 20/4 = 5 Н/с. Пружина при нагрузке 10Н имеет длину 16см, т.е. при снятии нагрузки она сократится на Δх = F/k = 10/5 = 2 cм , 16 - 2 = 14 см. При отсутствии нагрузки пружина имеет длину 14см
I=q/t. Сила тока равна отношению заряда (Кл) к единице времени (с). измеряется в Амперах. Итак I=20Кл/10с=2А. ответ: сила тока равна 2А.
Задача № 2. Чему равен заряд, протекающий за 2 с через поперечное сечение проводника при силе тока 5 А?
I=q/t, q=I*t. q=5А*2с=10Кл.
ответ: заряд равен 20 Кл.
Задача № 3. За 10 секунд через катушку гальванометра проходит 1 Кл электрического заряда. Найдите силу тока.
Формулу я записал выше. Итак, сила тока равна: 1Кл/10с=0,1 А.
ответ: сила тока равна 0,1 А.
За время передачи «Спокойной ночи малыши»(10 мин) через провод телевизора проходит 720 Кл электрического заряда. Найдите силу тока.
10 минут это 600 с. 10*60=600с. Сила тока равна: 720/600=1,2А.
ответ: сила тока равна 1,2 А.
Задача № 5. За 0,5 часа работы пылесоса через его электромотор Кл электрического заряда.
0,5 часа это 30 минут 60*0,5=30. 30 минут это 1800 секунд. 30*60=1800с. Судя по логике, надо определить силу тока. Итак она рана:I=q/t. И равно это все 900/1800=0,5 А. ОТВЕТ: сила тока равна 0,5 А.
Выразите в амперах силу тока: 1500 мА =1,5А1000 мА = 1А1,2 кА =1200А34 мА =0.034А270 мА =0,27А 5 кА = 5000А0,5 мА =0,0005А 4 мкА =0.000004А40 кА =40000А20 мА =0,02А
Задача № 7. Чему равна сила тока в спирали, если за 4 с проходит заряд 0,8 Кл? Сила тока равна:0,8/4=0,2А
Задача № 8.
Какой заряд пройдёт за 5 мин работы, если сила тока 0,6 А?
I=q/t, q=It, q=0,6А*300с=180 Кл
5 минут это 300 секунд. 60*5=300.
Задача № 9. Сколько электронов проходит за 5 мин в цепи при силе тока 0,25А?
5 минут это 300 секунд. Для начала найдем заряд q. q=I*t q=0,25*300=75 Кл. Дальше, мы делим получившийся заряд q на элементарный заряд. он равен е=1,6*10^-19. N=q/e, N=75/1,6*10^-19=468750000000000000000. Такое количество электронов проходит за определенное время, в данном случае за 5 минут.
Задача № 10.
Какое количество электричества пройдёт через амперметр за 3 мин при силе тока в цепи 0,2 А? Количество электричества это то же самое что и заряд. q=I*t, q=0,2*180=36Кл. 3 минуты это 180 секунд. 60*3=180.
Fупр. =2Н
Δx=4см = 0,04м
Найти:
k=?
Решение: Позакону Гука
Fупр.=kΔx
k = Fупр./Δx= 2Н : 0,04м =50Н/м
ответ: 50Н/м
2.Дано:
k = 105 Н/м
F = 21 Н
Δx - ?
По закону Гука:
F = k*Δx
Δx = F / k = 21 / 105 = 0,20 м
В вопросе спрашивается: " На сколько САНТИМЕТРОВ растянется пружина?"
ответ: на 20 сантиметров
3. Найдем коэффициент деформации k = ΔF/Δx = (30-10)/(20-16)= 20/4 = 5 Н/с. Пружина при нагрузке 10Н имеет длину 16см, т.е. при снятии нагрузки она сократится на Δх = F/k = 10/5 = 2 cм , 16 - 2 = 14 см. При отсутствии нагрузки пружина имеет длину 14см