Точечный источник света освещает непрозрачный диск радиусом 79 мм. Расстояние от источника до диска в 2,9 раз(-а) меньше, чем расстояние от диска до экрана, на котором наблюдатель видит тень. Чему равен диаметр от тени диска, и во сколько раз площадь тени больше площади диска?
ответ (округли до десятых): диаметр тени равен см;
площадь тени в раз(-а) больше площади диска.
Увеличение атмосферного давления вблизи поверхности Земли составляет Δp = 10 мм рт.ст. на каждые Δh = 100 м ниже уровня Земли.
Тогда:
h = ((p₁ - p₀)/Δp)*Δh = ((780 - 760):10)*100 = 200 (м)
ответ: глубина шахты 200 м
Можно посчитать более точно:
Нормальное атмосферное давление: p₀ = 101,325 кПа
При погружении на каждые Δh = 8 м атмосферное давление
возрастает на Δp = 100 Па
1 мм рт.ст. = 133,3 Па
20 мм рт.ст. = 20*133,3 = 2666 (Па)
h = ((p₁ - p₀)/Δp)*Δh = 2666:100*8 = 213,3 (м)
ответ: глубина шахты 213,3 м
Дано:
m(воды)=4кг
ρ(воды)=1000кг/м³
c(воды)=4200Дж/кг°C
L(воды)=2.3×10^6 Дж/кг
η(плита)=50% СИ: 0.5
P(плита)=800 Вт
tн=10°C
tк=100°C
m(пара)=5% СИ: 0.05*m(воды)=0.2кг
Найти:
t(время)-? (Сколько времени длился процесс)
Решение:
Q1 - Кол-во теплоты для нагрева воды:
Q=mcΔt
Q1= 4 × 4200 × (100 - 10) = 453600 Дж
Q2 - Кол-во теплоты для парообразования:
Q=m(пара) × L(воды)
Q2= 0.2 × 2.3×10^6 = 460000 Дж
Q3 - Кол-во теплоты, которое создаёт электроплита:
Q3 = P × t(время)
t(время) = Q3/P
Q(полезн) = Q1+Q2 = 453600 + 460000 = 913600 Дж
Q(полезн)- 50%
Q3 - 100%
Q3 = 913600 * 100 / 50 = 1827200 Дж
t(время) = Q3/P = 1827200/800 = 2284 с ≈ 38.07 минут
ответ: процесс длился 2284 секунд или 38.07 минут