За время t маятник совершит t/T=162c/3,04с =53,25 полных колебаний
За один период маятник проходит точки, где его кинетическая энергия масимальна дважды
за 53 периода это случиться 53*2=106 раз, за еще 0,25 периода маятник придет в эту точку еще раз
итого n=107
на самом деле более точное зачение не 53,25 а 53,2481, поэтому возможно, что в задаче подразумевается, что за 162 с маятник всеже не дойти до этой точки 107 раз и тогда правильный ответ 106
107 (возможно 106)
Объяснение:
Дано
l=2,3м
t=2,7мин=162с
g=9,8м/с²
π=3,14
Найти n
период математического маятника можно найти по формуле
T=2π√(l/g)=2*3,14√(2,3м/9,8м/с²)=6,28√(0,235с²)=6,28*0,49с=3,04с
За время t маятник совершит t/T=162c/3,04с =53,25 полных колебаний
За один период маятник проходит точки, где его кинетическая энергия масимальна дважды
за 53 периода это случиться 53*2=106 раз, за еще 0,25 периода маятник придет в эту точку еще раз
итого n=107
на самом деле более точное зачение не 53,25 а 53,2481, поэтому возможно, что в задаче подразумевается, что за 162 с маятник всеже не дойти до этой точки 107 раз и тогда правильный ответ 106
Объяснение:
Дано:
m = 800 г = 0,8 кг
p₁ = 1,6 кПа = 1600 Па
p₂ = 5·p₁ = 5·1600 = 8000 Па
p₃ = p₂/2 = 8000 / 2 = 4000 Па
ρ - ?
Пусть размеры бруска a×b×c
Тогда:
S₁ = a·b
S₂ =b·c
S₃ = a·c
Имеем:
p₁ = m·g / S₁; S₁ = m·g / p₁ = 0,8·10/1600 = 0,005 м²
p₂ = m·g / S₂; S₂ = m·g / p₂ = 0,8·10/8000 = 0,001 м²
p₃ = m·g / S₃; S₃= m·g / p₃ = 0,8·10/4000 = 0,002 м²
Решим систему:
a·b = 0,005
b·c = 0,001
a·c = 0,002
Получаем:
a = 10 см
b = 5 см
c = 2 см
Объем:
V = 10·5·2 = 100 см³
Плотность:
ρ = m/V = 800 / 100 = 8 г/см³