Жорсткість першої пружини у 16 разів більша від другої, а видовження другої у 8 разів більша за першу. Порівняти потенціальну енергії пружин. До ть будьласка
Как верно заметили в комментариях, вес тела в воде уменьшается на значение силы Архимеда. Её можно выразить как Fa = p(в)gV, то есть произведение плотности воды, коэфицциента g и объёма тела. Зная, что Fa = 5 - 3 = 2 Н, выразим объём: V = 2 / (1000 * 10) = 2 * 10^-4 м^3. Из значения силы тяжести определим массу шара: F = mg => m = F/g. m = 5 / 10 = 0,5 кг. В то же время, зная объём шара и плотность железа, можно предположить, сколько бы весил наш шар, будучи чисто железным: M = pV M = 7870 * 2 * 10^-4 = 1,574 кг. Значит объёмная доля железа в шаре будет равна отнощению масс: m/M, а воздуха (считаем его невесомым) - (M - m) / M. И объём воздушной полости тогда: ((M - m) / M) * V. Подставляем числа: ((1,574 - 0,5) / 1,574 ) * 2 * 10^-4 = (1,074 / 1,574)* 2 * 10^-4 = 1,37 * 10^-4 м^3 (округлённо). Спрашивайте, если что непонятно.
V = 2 / (1000 * 10) = 2 * 10^-4 м^3.
Из значения силы тяжести определим массу шара:
F = mg => m = F/g.
m = 5 / 10 = 0,5 кг.
В то же время, зная объём шара и плотность железа, можно предположить, сколько бы весил наш шар, будучи чисто железным:
M = pV
M = 7870 * 2 * 10^-4 = 1,574 кг.
Значит объёмная доля железа в шаре будет равна отнощению масс: m/M, а воздуха (считаем его невесомым) - (M - m) / M.
И объём воздушной полости тогда: ((M - m) / M) * V. Подставляем числа:
((1,574 - 0,5) / 1,574 ) * 2 * 10^-4 = (1,074 / 1,574)* 2 * 10^-4 = 1,37 * 10^-4 м^3 (округлённо).
Спрашивайте, если что непонятно.
Дано:
m₁ = 213 г = 0,213 кг (масса олова)
m₂ = 113 г = 0,113 кг (масса свинца)
ρ₁ = 7100 кг/м³ (плотность олова)
ρ₂ = 11300 кг/м³ (плотность свинца)
V = V₁ + V₂ (расчёт объёма сплава)
Найти: ρ (плотность припоя, т.е. сплава олова и свинца)
Плотность находим по известной формуле ρ = m / V
Из этой же формулы выразим и найдём объёмы олова и свинца:
V₁ = m₁ / ρ₁ = 0,213 / 7100 = 0,00003 м³
V₂ = m₂ / ρ₂ = 0,113 / 11300 = 0,00001 м³
Находим объём сплава:
V = V₁ + V₂ = 0,00003 + 0,00001 = 0,00004 м³
Масса сплава естественно равна сумме масс его составных частей:
m = m₁ + m₂ = 0,213 + 0,113 = 0,326 кг
Считаем плотность припоя, используя формулу расчёта плотности и подставляя в неё посчитанные выше параметры:
ρ = m / V = 0,326 / 0,00004 = 8150 кг/м³
ответ: 8150 кг/м³