1Для начала рассмотрите мензурку, какие единицы объема на ней указаны. Чаще всего это миллилитры или кубические сантиметры, но могут быть и другие величины, к примеру литры. Определите цену деления прибора по алгоритму. Выберите два близлежащих подписанных численными значениями штриха, отнимите из большего числа меньшее и разделите его на количество делений, расположенных между этими числами. Пример 1. Произвольно выбраны два соседних подписанных штриха: 20 и 10. Разность этих чисел равна: 20 мл - 10 мл = 10 мл. Делений между этими штрихами 10. Значит, цена деления мензурки равна 1 мл, так как 10 мл/10 = 1 мл. 2Налейте в мензурку столько воды, чтобы в нее полностью поместилось данное твердое тело. Обязательное условие - тело должно тонуть в воде или плавать внутри нее, иначе будет определен объем только той части тела, которая скрылась под водой. Зная цену деления, измерьте, сколько воды налито в мензурке (V1). Пример 2. Пусть надо измерить объем гвоздя. В мензурке 20 миллилитров воды. V1=20 миллилитров. 3Привяжите нить к телу и осторожно опустите его в воду, не кидая, чтобы не разбить дно сосуда. Замерьте, сколько воды стало в мензурке (V2). Найдите разницу объемов конечного и первоначального: V2 - V1. Полученное число и есть объем данного твердого тела. Измерять объем следует в тех же единицах, что и объем воды, то есть в единицах, указанных на измерительном цилиндре. Пример 2. После того, как тело опущено в воду, объем вырос до 27 миллилитров. V2 = 27 миллилитров. Объем тела равен: 27 миллилитров - 20 миллилитров = 7 миллилитров.
1Для начала рассмотрите мензурку, какие единицы объема на ней указаны. Чаще всего это миллилитры или кубические сантиметры, но могут быть и другие величины, к примеру литры. Определите цену деления прибора по алгоритму. Выберите два близлежащих подписанных численными значениями штриха, отнимите из большего числа меньшее и разделите его на количество делений, расположенных между этими числами. Пример 1. Произвольно выбраны два соседних подписанных штриха: 20 и 10. Разность этих чисел равна: 20 мл - 10 мл = 10 мл. Делений между этими штрихами 10. Значит, цена деления мензурки равна 1 мл, так как 10 мл/10 = 1 мл. 2Налейте в мензурку столько воды, чтобы в нее полностью поместилось данное твердое тело. Обязательное условие - тело должно тонуть в воде или плавать внутри нее, иначе будет определен объем только той части тела, которая скрылась под водой. Зная цену деления, измерьте, сколько воды налито в мензурке (V1). Пример 2. Пусть надо измерить объем гвоздя. В мензурке 20 миллилитров воды. V1=20 миллилитров. 3Привяжите нить к телу и осторожно опустите его в воду, не кидая, чтобы не разбить дно сосуда. Замерьте, сколько воды стало в мензурке (V2). Найдите разницу объемов конечного и первоначального: V2 - V1. Полученное число и есть объем данного твердого тела. Измерять объем следует в тех же единицах, что и объем воды, то есть в единицах, указанных на измерительном цилиндре. Пример 2. После того, как тело опущено в воду, объем вырос до 27 миллилитров. V2 = 27 миллилитров. Объем тела равен: 27 миллилитров - 20 миллилитров = 7 миллилитров.
Объяснение:
Рассчитаем общее сопротивление цепи
R12=R1+R2=70+10=80 Ом
R123=(R12×R3)÷(R12+R3)=(80×120)÷(80+120)=48 Ом
R45=(R4×R5)÷(R4+R5)=(30×20)÷(30+20)=12 Ом
R=R123+R45=48+12=60 Ом
Напряжение, приложенное к цепи
U=I×R=1,2×60=72 В.
Напряжения на резисторах
U123=I×R123=1,2×48=57,6 В
U45=I×R45=1,2×12=14,4 В
Токи в ветвях
I12=U123÷R12=57,6÷80=0,72 А
I3=U123÷R3=57,6÷120=0,48 A
I4=U45÷R4=14,4÷30=0,48 A
I5=U45÷R5=14,4÷20=0,72 A
U1=I12×R1=0,72×70=50,4 В
U2=I12×R2=0,72×10=7,2 В
U3=U123=57,6 В
U4=U5=U45=14,4 В
Общая мощность цепи
P=U×I=72×1,2=86,4 Вт
Мощности на резисторах
P1=U1×I12=50,4×0,72=36,288 Вт
P2=U2×I12=7,2×0,72=5,184 Вт
P3=U3×I3=57,6×0,48=27,648 Вт
P4=U4×I4=14,4×0,48=6,912 Вт
P5=U5×I5=14,4×0,72=10,368 Вт
Баланс мощностей
P=P1+P2+P3+P4+P5=36,288+5,184+27,648+6,912+10,368=86,4 Вт. , что и было найдено ранее.
Баланс выполнен.