Тема. Касательная к окружности
Цель урока. Изучить свойство касательной к окружности. Выучить свойство двух касательных к окружности, проведённых из одной точки. Научиться строить касательную к окружности через заданную точку окружности.
Ход урока.
I. Актуализация опорных знаний
Как могут взаимно располагаться прямая и окружность? (начертите)
Если d больше r, , то прямая и окружность .
Если d меньше r, то прямая и окружность .
Если d равно r, , то прямая и окружность .
Вспомните определение касательной.
Прямая, имеющая с окружностью одну общую точку, называется касательной к окружности, а их общая точка называется точкой касания прямой и окружности.
II. 1) п.69, прочитать, перечертить рис. 212 и записать формулировку теоремы (свойство касательной).
Касательная к окружности перпендикулярна к радиусу, проведённому в точку касания.
2) п. 69, перечертить рис. 213 и записать формулировку свойства
Отрезки касательных к окружности, прведённых из одной точки, равны и составляют равные углы с прямой, проходящей через эту точку и центр окружности.
3) Записать формулировку признака касательной.
Если прямая проходит через конец радиуса, лежащий на окружности, и перпендикулярна к этому радиусу, то она является касательной.
III. Выучить алгоритм построения касательной к окружности.
Дано: окружность, О - центр, А - лежит на окружности.
Построить касательную к окружности в точке А.
Построение:
1. ОА – прямая.
2. От точки А отложим О1А=ОА.
3.Из точек О1 и О проведём окружности, радиусом большим ОА.
4.Через точки пересечения окружностей проведём прямую а.
Прямая а будет касательной по определению.
Пусть с - наибольшая сторона, а и b две остальные.
Если с²= а²+b² => треугольник прямоугольный.
Если с²<a²+b² => треугольник остроугольный.
Если с²> а²+b² => треугольник тупоугольный.
1) Стороны 7, 5, 11.
11 - наибольшая сторона.
11² и 5²+7²;
121 и 25+49;
121 > 74 => треугольник с такими сторонами является тупоугольным.
2) Стороны 19, 15, 18.
19 - наибольшая сторона.
19² и 15² + 18²;
361 и 225+324;
361 < 549 => треугольник с такими сторонами является остроугольным.
3) Стороны 5, 12, 13.
13 - наибольшая сторона.
13² и 5² + 12²;
169 и 25+144;
169=169 => треугольник с такими сторонами является прямоугольным.
ОТВЕТ: 1) тупоугольный;
2) остроугольный;
3) прямоугольный.
Объяснение:
Рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный апофемой пирамиды,ее высотой и радиусом вписанной окружности:
Угол между апофемой и радиусом равен 60°,значит противоположный - 30°( угол между высотой пирамиды и ее основанием равен 90°)
Значит,т.к. радиус лежит напротив угла в 30°,то он равен половине гипотенузы и равен 4 см
Следовательео,высота пирамиды равна:
Радиус вписанной в равносторонний треугольник окружности равен:
а=2r√3, где r- радиус вписанной окружности,a- сторона равностороннего треугольника.
Подставим значения и найдем сторону основания:
а=2*4*√3=8√3 см
Площадь основания равна:
(а^2√3)/4=
V=1/3*Площадь основания*высоту=1/3*4√3*48√3=192