3.Укажите основные этапы разработки и исследования компьютерных моделей: ( ответ будет засчитан, при указании всех верных вариантов ответа) *
- составление программы на языке программирования
- составление описательной информационной модели
- все ответы верны
- составление математического алгоритма
- составление формализованной модели
- разработка компьютерной модели
- анализ и корректировка полученных результатов
- проведение компьютерного эксперимента
Переводим целую часть 45.34(10) в 2-ую систему последовательным делением на 2:
45/2 = 22, остаток: 1
22/2 = 11, остаток: 0
11/2 = 5, остаток: 1
5/2 = 2, остаток: 1
2/2 = 1, остаток: 0
1/2 = 0, остаток: 1
45(10) = 101101(2)
Переводим дробную часть 45.34(10) в 2-ую систему:
0.34·2 = 0.68
0.68·2 = 1.36
0.36·2 = 0.72
0.72·2 = 1.44
0.44·2 = 0.88
0.34(10) = 0.01010(2)
ответ: 101101.01010(2)
Переводим целую часть 17.5(10) в 2-ую систему последовательным делением на 2:
17/2 = 8, остаток: 1
8/2 = 4, остаток: 0
4/2 = 2, остаток: 0
2/2 = 1, остаток: 0
1/2 = 0, остаток: 1
17(1)0 = 10001(2)
Переводим дробную часть 17.5(10) в 2-ую систему:
0.5·2 = 1.0
0.5(1)0 = 0.1(2)
ответ: 10001.1(2)
Переводим целую часть 97.04(10) в 8-ую систему последовательным делением на 8:
97/8 = 12, остаток: 1
12/8 = 1, остаток: 4
1/8 = 0, остаток: 1
97(10) = 141(8)
Переводим дробную часть 97.04(10) в 8-ую систему:
0.04·8 = 0.32
0.32·8 = 2.56
0.56·8 = 4.48
0.48·8 = 3.84
0.84·8 = 6.72
0.04(10) = 0.02436(8)
ответ: 141.02436(8)
Переводим целую часть 110.005(10) в 8-ую систему последовательным делением на 8:
110/8 = 13, остаток: 6
13/8 = 1, остаток: 5
1/8 = 0, остаток: 1
110(10) = 156(8)
Переводим дробную часть 110.005(10) в 8-ую систему:
0.005·8 = 0.04
0.04·8 = 0.32
0.32·8 = 2.56
0.56·8 = 4.48
0.48·8 = 3.84
0.005(10) = 0.00243(8)
ответ: 156.00243(8)
Переводим целую часть 158.34(10) в 16-ую систему последовательным делением на 16:
158/16 = 9, остаток: 14, 14 = E
9/16 = 0, остаток: 9
158(10) = 9E(16)
Переводим дробную часть 158.34(10) в 16-ую систему:
0.34·16 = 5.44
0.44·16 = 7.04
0.04·16 = 0.64
0.64·16 = 10.24, 10 = A
0.24·16 = 3.84
0.34(10) = 0.570A3(16)
ответ: 9E.570A3(16)
Переводим целую часть 306.7(10) в 16-ую систему последовательным делением на 16:
306/16 = 19, остаток: 2
19/16 = 1, остаток: 3
1/16 = 0, остаток: 1
306(10) = 132(16)
Переводим дробную часть 306.7(10) в 16-ую систему:
0.7·16 = 11.2, 11 = B
0.2·16 = 3.2
0.2·16 = 3.2
0.2·16 = 3.2
0.2·16 = 3.2
0.7(10) = 0.B3333(16)
ответ: 132.B3333(16)
Объяснение:
Екі өлшемді суреттерді жасаудың механизмі 1860 жылдары ұсынылды. Механизм зоотроп, мутоскоп, праксиноскоп деп аталатын құрылғылардан тұрады. Бұл құрылғылар көрермендердің қабылдау инерциясы деп аталатын құбылысты жасады. Ол қозғалатын суреттерді әсерлі етіп жасау үшін жеткілікті үлкен жылдамдықпен көрсетілетін стопкадрлардың тізбегінен тұрды. Целлулоид пленкалардың немесе стоп-кадрлардың дамуы нақты уақыт режимінде дененің қозғалысын жазу мүмкіндігін берді. Кино-камералардың, кинопроекторлар мен көшіру пленкаларының дамуы нәтижесінде кескіндерді үлкейту және оны көрермендер үшін үлкен экранда көрсету мүмкіндігі болды, ол катушкадағы жеке омега компоненттерді жазу және сақтау арқылы іске асырылды
Объяснение: