Используя Microsoft Excel и набор данных о фауне Австралии, составить таблицу и выяснить общую численность млекопитающих Австралии, найти самое крупное животное и животное с самым коротким сроком жизни. Построить круговую диаграмму, отражающую численность различных животных Австралии. Фауна Австралии: продолжительность жизни утконосовых – 10 лет, численность коал – 30 тысяч, продолжительность жизни кенгуру – 25 лет, численность сумчатых муравьедов – 2000, продолжительность жизни вомбатов – 15 лет, вес коал – 9 кг, вес сумчатого волка – 25 кг, численность кенгуру – 120 тысяч, продолжительность жизни сумчатых кротов – полтора года, вес вомбатов – 40 кг, численность хищных сумчатых – 1000, продолжительность жизни сумчатого волка – 8 лет, численность утконосовых – 170 тысяч, численность сумчатых волков – 0, продолжительность жизни коал – 12 лет, вес сумчатых кротов – 70 грамм, продолжительность жизни сумчатого муравьеда – 6 лет, вес кенгуру – 85 кг, численность вомбатов – 118, вес сумчатого муравьеда – 500 грамм, численность сумчатых кротов – 4050, вес хищных сумчатых – 10 кг, продолжительность жизни хищных сумчатых – 6 лет, вес утконосовых – 2 кг.
1) k=32*40*64= 81920
I= 81920*8= 655360 бит
655360 бит/8= 81920 байт
81920 байт/1024= 80 Кбайт
ответ: 80 Кбайт
2)k=48*40*40= 76800
I=76800*8= 614400 бит
614400 бит/8= 76800 байт
76800 байт/1024= 75 Кбайт
ответ: 75 Кбайт
3)k=64*40*48= 122880
I=122880*8= 983040 бит
983040 бит/8= 122880 байт
122880 байт/1024= 120 Кбайт
ответ: 120 Кбайт
4)k=64*40*64= 163840
I=163840*8= 1310720 бит
1310720 бит/8=163840 байт
163840 байт/1024= 160 Кбайт
ответ: 160 Кбайт
Важное замечание: Программа будет работать только при компиляции компилятором, поддерживающим стандарт C99.
#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>
int compare(const int* A, const int* B); // компаратор для qsort
int main()
{
int N;
printf("Введите размер массива: ");
scanf("%d", &N);
int
arr[N],
sum = 0,
number = 0;
for(int i = 0; i < N; i++)
scanf("%d", &arr[i]);
for(int i = 0; i < N; i++)
printf("%d ", arr[i]);
printf("\n");
for(int i = 0; i < N; i++)
{
if(arr[i])
sum += arr[i];
if((arr[i] % 3 == 0) && (i % 2 == 0))
number += 1;
}
qsort(arr, N, sizeof(int), compare);
for(int i = 0; i < N; i++)
printf("%d ", arr[i]);
printf("\nСумма положительных элементов = %d\n\
количество элементов, имеющих четные порядковые номера и являющиеся нечетными числами = %d", sum, number);
return 0;
}
int compare(const int* A, const int* B)
{
return *A - *B;
}