superbomber
08.02.2022 05:05 •  История

Проект о герои нашей родины
(россии)​

Snikers2018
06.12.2021 22:58
Македонию возглавил сын Филиппа II Александр (356-323 pp. до н. э.). Он продолжил дело своего отца. Он не только совершил желанный ФилиппомII поход наПерсию, Но и создал могущественную империю, которая протянулась от Грециивплоть до Индии.
В 336 г. до н. э. македонская армия через север Греции вышла в земли Персии наполуострове Малая Азия. Поход на некоторое время было прервано восстанием впокоренных Фивах. Александржестоко подавил восстание и 30 000 фиванцевпродал в рабство. В 334 г. до н. э. 35000 македонян во главе с Александром продолжили восточный поход.

Персидскийгосударство в это время была ослаблена борьбой за власть между сатрапами, которые сталисамостоятельными и не желали подчиняться царю Персии Дария III. А Персии противостояласплоченная армия Александра, Состоящей извооруженных сил всех крупных греческих полисов, кроме Спарты.

Командующийперсидской армии Мемнон, Понимая, что силы неравны, предлагал заманивать македонцев в глубь Персии, уничтожая запасы продовольствияи кормов для лошадей, чтобы потом, когда армия Александрабудет обессиленная, нанести ей сокрушительное поражение. Но Дарий боялся измены сатрапов ине согласился с планом Мемнона
vaniaslavioglo
26.12.2020 18:56

«…Быстро летит время. В памяти стираются воспоминания о годах. Все меньше становится среди нас ветеранов Великой войны», эти строки все чаще и чаще появляются на страницах периодической печати, звучат с экранов телевидения.  Но память о не должна быть избирательной. Ведь незабываемы подвиги героев фронта, а  их слава бессмертна.

Любовь к Родине, верность гражданскому долгу, мужественность, отвага - вот основные черты, на мой взгляд, присущие героям войны. Они глубоко осознавали и общий смысл борьбы, и свою личную ответственность за судьбу страны.

Война – какое страшное слово. Сколько бед и слез приносит она вновь и вновь. Война – явление жестокое, страшное. Но пока существуют на земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят боевые раны людям, уносят из жизни детей, близких. В своем сочинении я расскажу  небольшую историю из  жизни моей семьи - о моих   прадедушке и прабабушке, участниках  Великой Отечественной войне.

Кондрашкин Василий Иванович  родился в 1918 году селе Раштановка Павловского района.  В 1920  году, когда прадеду было два года, умер его отец от воспаления легких. В то время в селах не было врачей и медицинских работников. В два года он остался сиротой. Все тяготы сиротской жизни испытал десятилетний мальчик. С раннего возраста приходилось работать дома по хозяйству:  пришлось научиться пахать на лошадях колхозные поля и работать в поле, самостоятельно выращивать хлеб.  Убранный хлеб возили на лошадях  на станцию Ключики. А со станции возили в бочках топливо для не многочисленных тракторов. Дедушка окончил всего  4 класса сельской школы.

Весной 1938 года был призван на службу и попал на войну  с японцами в Манчжурии. После демобилизации  вернулся в родное село. В конце 1940 года был призван на военные сборы Барановским РВК и с военных сборов сразу на фронт. Сражаясь под Киевом, был серьезно ранен и  направлен в госпиталь. Там за ним ухаживала медсестра Дуся…

Корякова Евдокия Ивановна родилась в 1920 году в Самарской области. Семья у них была большая – отец, мать, Дуся, 3 сестры и четыре брата. Так как Дуся была самой старшей, ей приходилось работать больше всех. У них было строгое воспитание, возможно, это сыграло огромную роль в формировании характера Дуси… Отлично окончив школу, она собиралась поехать в Москву поступать в институт, но узнав о начале войне, Евдокия решает пойти на фронт, не успев объясниться с отцом и матерью…

Пока Василий был в госпитале, они с Дусей поклялись, что по окончании войны найдут друг друга и больше никогда не расстанутся. Затем прадед оказывается в окружении и попадает в плен. 4года он был в немецком плену около города Зальцбург, но он верил и ждал встречи с Дусей. Условия были тяжелые, приходилось работать день и ночь, тех, кто пытался бежать, расстреливали на месте. По окончании войны, Вася отправляется к себе на родину. В небольшой деревне под Саратовом они случайно встречаются с Дусей. Всё это время она надеялась, что он жив и ждала его. Во время войны было не до любви и сердце каждого становилось холодным и озлобленным, дабы дать отпор немцу. Эта встреча растопить их сердца и предаться прекрасному чувству.

После окончания войны они вернулись в Павловский район и создали прекрасную семью, в которой вырос мой дедушка. Уже после  войны Василий Иванович был награжден орденом Великой Отечественной войны, работал заведующим фермой. После тяжелых лет войны приходилось восстанавливать все хозяйство.

«Война очень изменила Васю,»- рассказывала его мать моему дедушке. После долгих дней заточения, у него остались привычки пленников. Он был молчалив, всегда ходил, убрав руки  назад в замок и не любил вспоминать эти «пять лет серьезной командировки» (слова дедушки Василия).

Эта история передается в нашей семье из поколения в поколения. Мы очень гордимся нашими предками и донесем эти события до потомков.  Они нас учат СМЕЛОСТИ, МУЖЕСТВУ, ОТВАГЕ, ВЕРЕ, НАДЕЖДЕ, ЛЮБВИ!

Популярные вопросы: История