В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
Яков222
Яков222
11.01.2020 17:53 •  История

Заполните таблицу «Программные требования и тактика эсеров». Экономические цели Политические цели Социальная опора Формы борьбы

Показать ответ
Ответ:
Molderjkee
Molderjkee
09.06.2023 13:12

Объяснение:

История Казахстана

Раздел 5.3

5 класс

Техническая гимназия с углубленным изучением английского языка

Учитель истории: Жумагалиева З.Е

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Материальная и духовная культура уйсунов и кангюев

Цели обучения

5.2.2.3 описывать особенности прикладного искусства древних племен

5.2.2.6 понимать вклад кочевников в мировую цивилизацию

Цели урока

Все учащиеся смогут:

Самостоятельно определять основные центры обработки металла, делать выводы по основным занятиям уйсунов и охарактеризовать особенности ремесленных изделий

Большинство учащихся будут уметь:

Уверенно отвечать на вопросы по теме, работать по карте, решать тестовые задания.

Некоторые учащиеся смогут:

Обобщить тему, выполнить захватывающую рекламу о памятниках.

Критерии оценивание

Знают и используют историческую карту для изучения нового урока

Описывают по карте расселение памятников уйсуней и кангюи.

Сравнивают сходства и различия изготовления керамики и обработки металла.

Языковая цель

Диадема, письменность, посол, шелковый путь

Привитие ценности

Общенациональная консолидирующая идея «Мәңгәләк Ел», которая осуществляются путем воспитания ценностей: единство истории, культуры и языка.

Межпредметная связь

Рисование, технология

Предыдущее обучение

Как описывает Сыма Цянь общество кангюев

Ход урока

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока

10 мин.

.

Психологический настрой

Мотивация

Деление на группы: по названием племени: Саки, уйсуны, кангюи

«Мозговой штурм»

Игра «Да-нет»

1. Саки занимались кочевым скотоводством. (да)

2. Юрта устанавливалась на четырех или шестиколесную повозку. (да)

3. Во время охоты или войн саки использовали куйме, своеобразные дома-кибитки. (да)

4. Основным хозяйственным занятием саков было земледелие. (нет)

5. Главное значение у саков имело разведение коров. (нет)

6. Сакские скотоводы в пустынных и полупустынных районах пасли верблюдов. (да)

7. Часть саков занималась земледелием. (да)

8. Период использования железных орудий труда называется эпохой железа. (да)

9. Железо часто встречается в чистом виде в природе. (нет)

10. Для получения расплавленного железа необходимо было достичь 1530 градусов. (да)

Формативное оценивание:

«Сигнальная карточка»

За каждый правильный ответ поднимаем карточку

Притча «Все в твоих руках»

Красный – Да

Зеленый – Нет

Середина урока

Практическая часть:

Задание 1

Защита постеров изучение нового материала по теме «Уйсуны».

Групповая работа.

Распределение по группам.

Задание на синтезирование информации.

1-группа «Материальная культура уйсунов»

2 группа – «Каргалинская диадема»

3 группа «Прикладное искусство уйсунов и кангюи»

4 группа «Хозяйство и быт уйсунов и кангюи»

Дескриптор

1.Верно указывают ценность материальной культуры

2.Верно описывает структуру диадемы

3.Сравнивают прикладное искусство уйсунов и кангюи с другими племенами

4. Верно аргументирует свою точку зрение о хозяйстве уйсунов и кангюй

ФО «Фруктовый сад»

Задание 2

Распределение по группам

Учащиеся читают текст «Центр обработки металла»

Найти 2 сходства и 2 различия двух племен в обработки железа

1-3 группе

Стратегия «Толстые и тонкие»

Толстые и Тонкие

Что было найдено в Каргалинском ущелье?

Какие особенности демонстрирует ювелирное искусство уйсунов и кангюи?

Что общего в ювелирном искусстве усуней и кангюев и других племен?

Какие еще занятия, получили широкое развитие у двух племен?

2-4 группе. Диаграмма Венна

сходства

кангюи

Уйсуны

Дескрипторы

Верно составили вопросы

Нашли 2 сходства и 2 различия двух племен в обработки железа

Верно заполнили диаграмму Вена

ФО «Большой палец»

Ресурсы

Интерактивная доска, ноутбук, учебник, постер.

Работа с текстом.

Учебник 5 класс.

.

Яблоки

Груши

Апельсины

Бананы

Физминутка

«Веселая зарядка»

Интернет ресурсы

Конец урока

РЕФЛЕКСИЯ

Работа с новыми словами.

Подведение итогов урока на вопрос «Что я узнал сегодня на уроке?»

Задание на оценку. Индивидуальная работа

Заполнение стикеров .

Стратегия «Кубик»

Опиши

Сравни

Проанализируй

Предложи

Дескриптор

Могут верно описывать о племенах

Верно сравнивать сходства и различия двух племен.

Излагать верно свои мысли

Свободно актуализировать и предложить свои идеи

ФО «Лестница Успеха»

Отмечает на какой лестнице находиться ученик, достиг ли он цели.

Дифференциация.

Оценивание.

ТБ

Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать учащихся?

Взаимооценивание и самооценивание

«Сигнальная карточка»

«Фруктовый сад»

«Большой палец»

«Лестница Успеха»

Позитивный настрой

Притча

«Все в твоих руках»

Физминутка

«Веселая зарядка»

0,0(0 оценок)
Ответ:
vstef
vstef
08.05.2023 20:25

Образование Казахского ханства

Уже в XIV-XV веках зрели предпосылки для создания само­стоятельного Казахского государства.

Казахские племена в XV веке населяли территории: найманы – от Улытау до Ишима; конраты – от Туркестана до Каратау; аргыны – от Иртыша до Центрального Казахстана; кереи – от Тобола до Жетысу, вдоль Иртыша; дулаты – на берегах Чу, Или, Таласа, Иссык-Куля, в южном Казахстане; канлы и жалаиры – у подножий Каратау, на берегах Сырдарьи и в Жетысу; уйсуны – в Жетысу.

Политическому объединению укреп­ление экономических, культурных, общественных и хозяйствен­ных связей между кочевым и оседлым населением.

Казахские племена входили св состав разных государств, и велись беспрерывные войны.Одной из предпосылок создания Казахского ханства стал кри­зис во внутреннем и внешнем положении ханства Абулхаира и Могулистана. В XV веке они утратили былую мощь, пришли в упа­док. В обо­их ханствах шла междоусобная борьба за власть. Из-за бесконечных  междоусобиц нарушались традиционные маршруты кочевок,  и это имело тяжелые последствия для кочевого скотоводства. Народ начал  искать путь  освобождения от тиранического правления Абулхаира.

В начале XV века ойратские племена напали на ханство Абулхаира.

Хан Могулистана Есен-Буга (1434-1462 гг.) хотел использовать казахов для отпора ойратам, которые в начале XV века нападали на Могулистан.  Когда в 1462 году умер хан Могулистана Есен-Буга сразу  возобновились племенные междоусобицы,  и государство ослабло . Ойратские племена завоевали часть ханства. Казахские племена из Могулистана стали перекочевывать в Ка­захское ханство, в результате увеличилось населе­ние и укрепилось Казахское ханство. Во второй половине XV века в Казах­ском ханстве за счет перекочевавших пле­мен из соседних ханств численность населения значительно возросла, и составила  около 200 тысяч человек.

Казахское ханство ставило перед со­бой задачи: 1) восстановить прежний порядок использования пастбищ в Дешт-и-Кыпчакской степи; 2) подчинить присырдарьинские города Сыгнак, Сузак, Отрар, Туркестан, расположенные вдоль торгово-караванных путей; 3) объединить казахские племена на единой этнической террито­рии.

Значение образования Казахского госу­дарства: 1) прекратилось разделение между раз­ными ханствами, племена вошли в состав казахского народа; 2) централизованная система управления сплоче­нию казахского народа, защите этничес­кой территории; 3) государство не только укре­пилось, но и расширило границы; 4) были установлены прочные связи с соседними государствами; 5) социально-экономическое и культурное разви­тие ханства расцвету традиций и обычаев, рас исламской религии.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота