2. Сөздік құрам тәсілдерін негізге ала отырып, берілген сөздерді жасалу тәсілдеріне қарай кестеге толтырыңыз, сөз құрамына талдаңыз Синтетикалық Аналитикалық Лексика-семантикалық Биші, үрмебұршақ, көрме, үшбұрыш, биыл, тоқсан, бапкер, сөзуар, ойыншық, жарыс, Сырдария, үйшік, орта бойлы, бұрыш, білімпаз. Өтінем тезіреккк

Ответ:
natali2101
natali2101
10.04.2021 11:30
Первым тренером жансаи являлся её отец данияр аширов[1].свой первый титул жансая абдумалик завоевала в шесть лет, когда в 2006 году выиграла чемпионат города алматы по шахматам среди девочек до 8 лет[2].2007, январь — жансая приняла участие в чемпионате казахстана по шахматам среди девушек до 8 лет, в котором одержала победу, набрав 8,5 очков из 9 возможных.июнь — жансая берет золотую медаль на международном турнире на украине и в 7-летнем возрасте выполняет норму первого разряда.ноябрь — абдумалик занимает 4-е место на чемпионате мира среди юношей и девушек в турции. до медалей ей не хватило всего пол-очка.2008, январь — она в очередной раз становится чемпионкой алматы в своей возрастной группе.март — жансая стала абсолютной чемпионкой республики казахстан среди девочек до 10 лет, завоевав золотые медали в номинациях «классика», «рапид» и «блиц».июль — жансая побеждает уже на чемпионате азии в иране, став самой юной чемпионкой азии в казахстанских шахмат.октябрь — во вьетнаме на мировом первенстве среди юношей и девушек до 8 лет под эгидой фиде (world youth chess championship) жансая абдумалик, набрав 10 очков из 11 возможных, завоевывает звание чемпионки мира[3].2010, июль — в турции, одержав девять побед в девяти партиях, жансая стала чемпионкой среди школьниц в своей возрастной категории, на то время многие казахстанские сми ошибочно причислили этот турнир к чемпионату мира среди девушек, хотя турнир школьниц является менее престижным, чем чемпионат мира[4]. фиде присваивает ей звание мастера фиде.2011, май — в польше она вновь завоевала очередной титул сильнейшей шахматистки мира среди школьниц. по итогам года фиде присваивает ей звание международного мастера среди женщин.ноябрь — в бразильском городе калдас-новас уже на чемпионате мира среди девушек в категории до 12 лет жансая вторично стала победительницей[5].2012, июнь — в казахстанских сми объявили, что жансая стала самым молодым гроссмейстером среди девушек[6]. но конгресс fide не присвоил жансае звания гроссмейстера, из-за участия в одном сомнительном турнире[7].ноябрь — в мариборе, (словения) она становится серебряной медалисткой чемпионата мира среди девушек в возрастной категории не старше 12 лет[8].2013, сентябрь — жансая заняла второе место на чемпионате мира среди девушек до 20 лет в турции, уступив первое место российской шахматистке александре горячкиной[9].ноябрь — жансая абдумалик без поражений (+6=3-0) выиграла мужской международный турнир в чехии «брно опен 2013» из серии czech tour[10].декабрь — по итогам года была признана лучшей спортсменкой года в казахстане и стала лауреатом казахстанской национальной премии «народный любимец года» в номинации «респект-спортсмен», обойдя трёх известных боксёров: серика сапиева, геннадия головкина и данияра елеусинова.
0,0(0 оценок)
Ответ:
15JVC15
15JVC15
25.01.2021 20:00

компьютерді іске қосқанда ең алдымен бағдарламалық жасақтама жұмысқа кіріседі. бұл компьютерге өндіріс орнынан орнатылған бағдарламалық жасақтама енгізу-шығару базалық жүйесі (віоs) деп аталады және ол компьютердің тұрақты жадысында сақталады. ол компьютерді қосқан сайын оның қызметтерін тексереді, содан кейін операциялық жүйенің алғашқы жүктемесін қамтамасыз етеді.

операциялық жүйе - ол бағдарламалық өнім. оның көмегімен осы ортада қолданатын қосымшаларды іске қосуға болады.

орнатылған операциялық жүйені дұрыс жүктеу үшін мынадай әрекеттер жасау керек:

· диск-жетекте дискінің жоқтығына көз жеткізу.

· мониторды қосып, компьютердің алдыңғы тақтадағы қоректенуді ажыратқышын қосу. алдымен компьютер 10 секундтан 30 секундқа дейін болатын power-on-self-test (роst) өзіндік тестілеуін орындайды. тестілеу үрдісінде қате айқындалса, экранда осыған орай хабар пайда болады. < del> пернесін басып, жүйені баптауын өзгерту және қатені жою үшін bios конфигурациялау смоs setup post бағдарламасын таңдап «мәселелерді шешу» тарауын пайдалануға болады. post - өзіндік тестілеу сәтті аяқталған кезде компьютер қысқа дыбыстық сигнал беріп, экранда компьютердің конфигурациясы бар кесте пайда болады. осыдан кейін компьютер қатқыл дискіден операциялық жүйенің жүктелуін бастайды.

· алғаш компьютерді қосқанда операциялық жүйе көшірмесінің сериялық нөмірін енгізуді сұрайды. нөмір операциялық жүйеге қосып берілген жапсырмада көрсетіледі. сондай-ақ қолданушының аты-жөні көрсетілуі керек.

· егер сериялық нөмірі дұрыс енгізілсе, windows стандарттық терезені - «жұмыс үстелін» көреміз. экранның сол жақ төменгі шетінен «іске қосу» (пуск) батырмасын қоса аламыз.

· енді пернетақтаны және «тінтуір» тетігін ыңғайлы орынға қойып, мониторды дұрыс орналастырып, бейненің параметрлерін баптау керек. мониторды баптау құрылғымен бірге берілетін пайдалану нұсқауында сипатталған.

· алдымен операциялық жүйемен жұмысты игергеннен кейін ғана бағдарламаларды орнатуды бастауға болады.