География
57den16
57den16
17.09.2021 02:36 •  Қазақ тiлi

Напишите на казахский язык кыз сипаты и жигит сипаты много или скиньте соч по каз яз 7 класс 1 четверть​ и ещё лайк и отмечу лучший ответ​

Показать ответ
Ответ:
mrarmen1999mailru
25.10.2020 11:58
Тәуелсіздік – аңсауы, ұрпақтың қолы жеткен киелі кезең. тәуелсіздік – таңбасы таста, қаны қара жердің тамырында жатқан құдіретті сөз. еліміз тәуелсіздіктің бесігінде тербелгелі 25 жыл. жиырма бес жыл ішінде қазақстан етек-жеңін жиып, шекарасын бекітіп, өз алдына дербес зайырлы ел болды. бұл атадан келе жатқан ұлы жеңістің жемісі. 1991 жылы 16 желтоқсанда егемендігін алған еліміздің өз президенті, ұлты мен ұлысы, салты мен дәстүрі, мәдениеті мен болды. желтоқсанның желі мен ызғарына қарсы тұрған жастардың жалынды рухы мен ерліктерінің арқасында шаңырағы биік, керегесі кең мемлекет болып қалыптастық. 1991 жылы ел тәуелсіздігін алған кезде халық болып қана қуанған жоқпыз. қазақ елінің өз алдына республика болуын қалаған әрі ең бірінші болып мойындаған түркия. бұл тәуелсіздікті бір ел ғана емес, бүкіл ел болып қолдайды деген сөз. ал іргесі қаланған жаңа республиканың әрі қарай өмір сүруі үшін ерен еңбек керек. ол оның ішкі және сыртқы әлемі, , ақшасы деген секілді көптеген құндылықтарға келіп тіреледі. аталған құндылықтарды жиырма бес жыл ішінде үлкен мақсатқа айналдырған еліміз астанасын да бекітті. тіпті бүгінде астана арман қалаға айналды. апортына бүкіл ел сүйсінген алматының өзін мәдениет пен әдебиеттің қаласына айналдырды. өзінің ішкі туризмі, теңгесі, ұзын сонар қара жолдары тарамдалып жатты.арысы қазақ хандығынан бастап берісі егеменді елдің іргесіне дейінгі көшті жалғастырып келе жатқан, атадан тараған ұрпақтың парызы осы аманатты сақтау. жәнібек пен керейдің керген керегесін кілем үсті көтеріп, отанды қастерлеп өту әрбір ұрпақтың міндеті. қазақта «отансыз ормансыз бұлбұл» деген сөз бар. орманы жоқ құстың ұясы да, қонар бұтағы да жоқ. дәл сол секілді тірлік кешу ортасы жоқ ұлттың өмір сүруі мүмкін емес. тәуелсіздік – ащы термен келген тәтті жеңіс. төгілген қанның, өлмеген жігердің отымен келген ұлы күн.
0,0(0 оценок)
Ответ:
natali2101
natali2101
10.04.2021 11:30
Первым тренером жансаи являлся её отец данияр аширов[1].свой первый титул жансая абдумалик завоевала в шесть лет, когда в 2006 году выиграла чемпионат города алматы по шахматам среди девочек до 8 лет[2].2007, январь — жансая приняла участие в чемпионате казахстана по шахматам среди девушек до 8 лет, в котором одержала победу, набрав 8,5 очков из 9 возможных.июнь — жансая берет золотую медаль на международном турнире на украине и в 7-летнем возрасте выполняет норму первого разряда.ноябрь — абдумалик занимает 4-е место на чемпионате мира среди юношей и девушек в турции. до медалей ей не хватило всего пол-очка.2008, январь — она в очередной раз становится чемпионкой алматы в своей возрастной группе.март — жансая стала абсолютной чемпионкой республики казахстан среди девочек до 10 лет, завоевав золотые медали в номинациях «классика», «рапид» и «блиц».июль — жансая побеждает уже на чемпионате азии в иране, став самой юной чемпионкой азии в казахстанских шахмат.октябрь — во вьетнаме на мировом первенстве среди юношей и девушек до 8 лет под эгидой фиде (world youth chess championship) жансая абдумалик, набрав 10 очков из 11 возможных, завоевывает звание чемпионки мира[3].2010, июль — в турции, одержав девять побед в девяти партиях, жансая стала чемпионкой среди школьниц в своей возрастной категории, на то время многие казахстанские сми ошибочно причислили этот турнир к чемпионату мира среди девушек, хотя турнир школьниц является менее престижным, чем чемпионат мира[4]. фиде присваивает ей звание мастера фиде.2011, май — в польше она вновь завоевала очередной титул сильнейшей шахматистки мира среди школьниц. по итогам года фиде присваивает ей звание международного мастера среди женщин.ноябрь — в бразильском городе калдас-новас уже на чемпионате мира среди девушек в категории до 12 лет жансая вторично стала победительницей[5].2012, июнь — в казахстанских сми объявили, что жансая стала самым молодым гроссмейстером среди девушек[6]. но конгресс fide не присвоил жансае звания гроссмейстера, из-за участия в одном сомнительном турнире[7].ноябрь — в мариборе, (словения) она становится серебряной медалисткой чемпионата мира среди девушек в возрастной категории не старше 12 лет[8].2013, сентябрь — жансая заняла второе место на чемпионате мира среди девушек до 20 лет в турции, уступив первое место российской шахматистке александре горячкиной[9].ноябрь — жансая абдумалик без поражений (+6=3-0) выиграла мужской международный турнир в чехии «брно опен 2013» из серии czech tour[10].декабрь — по итогам года была признана лучшей спортсменкой года в казахстане и стала лауреатом казахстанской национальной премии «народный любимец года» в номинации «респект-спортсмен», обойдя трёх известных боксёров: серика сапиева, геннадия головкина и данияра елеусинова.