1. Ионный характер связи наиболее выражен в соединении:
1) BeO 2) CaO 3) MgO 4) B2O3
2. Вещества только с ионной связью приведены в ряду:
1) F2, CCl4, KCl 2) NaBr, Na2O, KI 3) SO2, P4, CaF2 4) H2S, Br2, K2S
3. Только ковалентные связи имеет каждое из двух веществ:
1) C3H8 и NaF 2) KCl и СH3Cl 3) P2O5 и NaHSO3 4) C6H5NH2 и P4
4. Соединение с ионной связью образуется при взаимодействии:
1) СН4 и О2 2) NH3 и HCl 3) C2H6 и HNO3 4) SO3 и H2O
5. Соединениями с ковалентной полярной и ковалентной неполярной связью являются соответственно:
1) вода и сероводород 2) бромид калия и азот 3) аммиак и водород 4) кислород и метан
6. Ковалентную связь имеет каждое из веществ, указанных в ряду:
1) С3Н4, NO,Na2O 2) CO, CH3Cl, PBr3 3) P2O3, NaHSO3, Cu 4) C6H5NO2, NaF, CCl4
7. Путем соединения атомов одного и того же химического элемента образуется связь: 1) ионная 2) ковалентная полярная 3) ковалентная неполярная 4) водородная
8. Химическая связь в молекулах метана и хлорида кальция соответственно: 1) ковалентная полярная и металлическая 3) ковалентная неполярная и ионная 2) ионная и ковалентная полярная 4) ковалентная полярная и ионная
9. Cоединения с ионной связью расположены в ряду: 1) F2, KCl, NO2, NH3, 2) NH4Cl, LiBr, CaO, BaF2, 3) CaF2, CaSO4, H2O, NH4F, 4) NaNO3, HF, NF3, ZnO
10. Ионная связь реализуется в соединении: 1) Н2О, 2) СаО, 3)СО2, 4) SO3.
m(H2O) = 500 ml = 500 g (только для воды)
m(Ba) = 82.2 g
W(Ba(OH)2) - ?
n(H2O) = 500 / 18 = 27.77 mol (к сотым)
n(Ba) = 82.2 / 137 = 0.6 mol
0.6 mol x mol
Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2
1 mol 2 mol
1:0.6 = 2:x
x = 1.2
m1(H2O) = 1.2 * 18 = 21.6 g
Видим что по уравнению хим. реакции для полного реагирования Бария с водой надо 1.2 моль воды, у нас же их 27.77 , значит после реакции вода останется и в ней растворится Ba(OH)2 , другими словами вода в избытке.
m2(H2O) = 500 - 21.6 = 478.4 g - вода оставшаяся после реакции, именно в ней и растворится барий(II)гидроксид .
0.6 mol y mol
Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2
1 mol 1 mol
1:0.6 = 1:y
y = 0.6
m(Ba(OH)2) = 0.6 * 171 = 102.6 g
W(Ba(OH)2) = 102.6 / ( 102.6 + 478.4 ) = 102.6 / 581 = 0.1765 = 17.65% = 17.6% если округлить к десятым .
ответ: 17.6% .
m(S) = 1 t = 1000 kg = 1.000.000 g
m(H2SO4 практ.) = 1 t = 1000 kg = 1.000.000 g
η(H2SO4) - ?
n(S) = 1.000.000 / 32 = 31250 mol
H2SO4 получают в три стадии:
1)31250 mol x mol
S + O2 = SO2
1 mol 1 mol
1:31250 = 1:x
x = 31250
2) 31250 mol y mol
2SO2 + O2 = 2SO3
2 mol 2 mol
2:31250 = 2:y
2y = 62500 mol
y = 31250 mol
3) 31250 mol z mol
H2O + SO3 = H2SO4
1 mol 1 mol
1:31250 = 1:z
z = 31250
m(H2SO4 теоритич.) = 31250 * 98 = 3062500 g
η(H2SO4) = 1 000 000 / 3 062 500 = 0.3265 = 32.65% (к тысячным)
ответ: 32.65% .