1. пользуясь периодической таблицей, дайте характеристику элементу №35 по плану:
а) название элемента, его символ;
б) относительная атомная масса (округлённо до целого числа);
в) заряд ядра атома;
г) число протонов и нейтронов в ядре атома;
д) общее число электронов;
е) номер периода, группы, в котором расположен элемент;
ж) свойства простого вещества (металл - неметалл).
2. пользуясь знанием валентности и электроотрицательности, составьте формулы веществ, образованных атомами различных элементов, символы которых предложены:
а) сu и s; б) н и f; в) са и n.
3. во время ядерных испытаний атмосфера загрязняется радиоактивными веществами. особенно опасны: стронций – 90, цезий – 137, иод – 131. напишите символы этих элементов. укажите число протонов и нейтронов, содержащихся в ядре каждого из них.
4. определите вид связи в соединениях, формулы которых : so2, br2, o2, bacl2, h2o.
5. определите формулу вещества, если известно, что массовая доля водорода в нём составляет 11,1%, кислорода – 88,8%.
m(картофеля)=1620 кг
W((С6Н10O5)n)=20%
¥(C6H12O6)=75%
Найти: m(C6H12O6)=?
Решение :
Находим массу крахмала в картофеле :
m((C6H10O5)n)=W*m(картофеля)/100= 20*1620/100=324 кг
Находим молярную массу крахмала :
M((C6H10O5)n)=(12*6+1*10+16*5)*n=(82+80)n=162n кг/кмоль
Находим количество вещества крахмала:
n((C6H10O5)n)=m/M=324/162n= 2/n кмоль
Составляем уравнение реакции :
(C6H10O5)n+nH2O=>nC6H12O6
Составляем пропорцию , в которой за х берем количество вещества глюкозы:
X кмоль /n кмоль = 2/n кмоль/1 кмоль
Отсюда:
X/n=2/n
Получаем:
X=2n/n=2 кмоль
Находим молярную массу глюкозы:
M(C6H12O6)=12*6+1*12+16*6=72+12+96=72+108=180 кг/кмоль
Находим теоретическую массу глюкозы :
m(теор)(C6H12O6)=n*M=2*180=360 кг
Находим практическую массу глюкозы :
m(практ)(C6H12O6)=¥*m(теор)/100=75*360/100=270 кг
ответ:270 кг
за задачу.
mв-ва=mр-ра·w:100%, откуда
Пусть надо взять Хг 70% раствора, тогда 9% надо взять (1000 - Х)г
масса кислоты в Хг 70% раствора: Х·70%:100%=0,7Х
масса к-ты в (1000-Х)г 9%р-ра:
(1000-Х)·9%:100%=(1000-Х)·0,09
масса к-ты в 1000г 15%раствора:1000г·15%:100%=150г
так как масса кислоты в 15% растворе по условию составляется из ее масс в 70% эссенции и 9% уксусе, то:
0,7·Х + (1000-Х)·0,09 = 150; 0,7Х-0,09Х= 150-90;
0,61Х=60; Х=98,36г эссенции
1000-Х= 901,64г уксуса
Проверка: 98,4г·0,7=68,85г; 901,64·0,09=81,15г; 68,85+81,15=150г