1. предмет . вещества. вещества простые и сложные. свойства веществ 2. кислоты. их классификация 3. превращения веществ. явления в 4. основания. их классификация 5. периодическая система элементов д.и. менделеева. знаки элементов 6. оксиды. их классификация 7. формулы. относительная и молекулярная массы. расчет молекулярной массы веществ. 8. электролиты и неэлектролиты. слабые электролиты. 9. строение атомов. изменения в составе атомных ядер элементов. изотопы. 10. соли. их классификация. 11. виды связи. ковалентная полярная и ковалентная неполярная связь 12. реакции ионного обмена. рассмотреть на конкретных примерах. 13. виды связи. ионная и металлическая связь. 14. реакции замещения. ряд активности металла. 15. простые вещества- металлы. 16. реакции соединения. 17. простые вещества – неметаллы 18. диссоциация сильных электролитов. рассмотреть на конкретных примерах. 19. количество вещества. молярная масса. 20. реакции обмена. условия протекания реакций обмена до конца. 21. количество вещества. молярный объем газов. 22. основные классы неорганических веществ: оксиды, основания, кислоты, соли 23. составление формул соответствующих веществ 24. степень окисления. расчеты степеней окисления простых и сложных веществ. 25. реакции разложения. катализаторы. 26. кристаллические решетки 27. электролитическая диссоциация. основные положения теории электролитической диссоциации. 28. чистые вещества и смеси. массовая и объемная доли компонентов смеси (раствора) 29. растворение. растворимость веществ в воде 30. явления в разделения смесей 31. ионные уравнения 32. явления. условия протекания реакций. признаки реакций 33. типы реакций. примеры разных типов реакций. условия протекания реакций обмена до конца
8О 1s2 2s22p4
16S 1s2 2s22p6 3s23p4
34Se 1s2 2s22p6 3s23p63d10 4s24p4
52Te 1s2 2s22p6 3s23p63d10 4s24p64d10 5s25p4
84 Ро 1s2 2s22p6 3s23p63d10 4s24p64d104f14 5s25p5d10 6s26p4
Элементы VlА группы ,за исключением полония ,- типичные неметаллы , хотя и менее активные , чем элементы VllА группы. Водородные соединения (гидриды) элементов VlA группы H2Э получают синтезом из простых веществ (или действием сильных кислот на халькогениды).
2) ω% = m в-ва*100%/m р-раV = 100*10⁻³ млm₁ р-ра = p*V = 100*10⁻³*1,14 = 0,114 гm в-ва = ω%*m₁ р-ра/100% = 20*0,114/100 = 0,0228 гm₂ р-ра = m в-ва*100%/ω% = 0,0228*100/5 = 0,456 гm воды = m₂ р-ра - m в-ва = 0,456 - 0,0228 = 0,4332 г
3) V = 500*10⁻³ мл m = p*V = 500*10⁻³*1,2 = 0,6 гm в-ва = ω%*m р-ра/100% = 32*0,6/100 = 0,192 гω% = m в-ва*100%/m р-ра = 0,192*100/(0,192 + 1000) = 0,02%
4) m₁ р-ра = p*V₁ = 500*1,152 = 576 гm в-ва = ω%*m₁ р-ра/100% = 20*576/100 = 115,2 гm₂ р-ра = m в-ва*100%/ω% = 115,2*100/4,5 = 2560 гV₂ = m/p = 2560/1,029 = 2487,85 млV = 2487,85 - 500 = 1987,85 мл = 1,99 л (объём воды, который нужно добавить к изначальному раствору)
5) Cн = m/Mэкв*V = nэкв/Vn = Cн*V = 0,5*0,5 = 0,25 мольV = nэкв/Cн = 0,25/2 = 0,125 л = 125 мл
6) Cм = m/M*V Cн = m/Mэкв*Vm = Cн*Mэкв*V = 0,25*53*1 = 13,25 гзначит надо взять:V = m/Cм*M = 13,25/2*106 = 0,0625 л = 62,5 млдвухмолярного раствора
7) Cн = m/Mэкв*Vm в-ва = Cн*Mэкв*V = 2*36,5*1 = 73 гω% = m в-ва*100%/m р-раm р-ра = m в-ва*100%/ω% = 73*100/38 = 192,11 гV = m/p = 192,11/1,19 = 161,44 мл
8) m р-ра = V*p = 100*1,84 = 184 гω% = m в-ва*100%/m р-раm в-ва = ω%*m₁ р-ра/100% = 96*184/100 = 176,64 гω% = 176,64*100/(176,64 + 400) = 30,6%V = m/p = 576,64/1,125 = 512,57 мл = 0,513 лM экв = 98/2 = 49 г/мольCн = m/Mэкв*V = 176,64/49*0,513 = 7,027 нотсюда концентрация => 7,027*49 = 344,323 гэкв/л