1. Сколько изомерных сложных эфиров соответствуют молекулярной формуле С4Н8О2? а) 3; б)4; в) 5; г) 6.
2. Сколько изомерных сложных эфиров соответствует веществу с молекулярной формулой С5Н10О2?
а) 7; б)8; в) 9; г) 10.
3. Раствор вещества состава С4Н8О2 не меняет окраску индикаторов. Какое это вещество, если при взаимодействии его с раствором щёлочи образуется метанол?
а) Бутановая кислота; в) метил пропионат;
б) этилацетат; г) пропилформиат
4. На гидрирование какого вещества расходуется большее количество водорода?
а) Тристеарина; в) триолеина;
б) олеодистеарина; г) диолеостеарина.
5. Тристеарин при нагревании обработали:
а) раствором NaOH; в) Са(ОН)2;
б) К20; г) раствор H2S04.
В каком случае не образуется мыло?
6. Для сложных эфиров:
1) характерны реакции карбоновых кислот;
2) характерны реакции спиртов;
3) характерны реакции спиртов и карбоновых кислот;
4) не характерны ни реакции спиртов, ни реакции карбоновых кислот.
7. Взаимодействие сложного эфира с водой можно назвать:
1) гидратацией; 2) дегидратацией; 3) гидролизом; 4) гидрогенизацией.
8. Конечным продуктом Х3 в цепочке превращений
является:
1) о-нитробензойная кислота; 2) м-нитробензойная кислота;
3) п-нитробензойная кислота; 4) смесь о- и п-нитробензойных кислот.
1.
дано
m(BaSO4) = 2.33 g
m(BaCL2) -?
m(H2SO4)-?
BaCL2 + H2SO4-->BaSO4+2HCL
M(BaSO4) = 233 g/mol
n(BaSO4) = m/M = 2.33 / 233 = 0.01 mol
n(BaCL2) = n(H2SO4) = n(BaSO4) = 0.01 mol
M(BaCL2) = 208 g/mol
m(BaCL2) = n*M = 0.01 * 208 = 2.08 g
M(H2SO4) = 98 g/mol
m(H2SO4) = n*M = 0.01 * 98 = 0.98 g
ответ 2.08 g , 0.98 g
2)
дано
m(Fe(OH)3) = 2.14 g
m(FeCL3) -?
m(NaOH)-?
FeCL3+ 3NaOH-->3NaCL+Fe(OH)3
M(Fe(OH)3) = 107 g/mol
n(Fe(OH)3) = m/M = 2.14 / 107 = 0.02 mol
n(FeCL3) = n(Fe(OH)3) = 0.02 mol
M(FeCL3) = 162.5 g/mol
m(FeCL3) = n*M = 0.02 * 162.5 = 3.25 g
3n(NaOH) = n(Fe(OH)3)
n(NaOH) = 3* 0.02 = 0.06 mol
M(NaOH) = 40 g/mol
m(NaOH) = n*M = 0.06 * 40 = 2.4 g
ответ 3.25 г, 2.4 г
Объяснение:
оксид калия - K2O
оксид бериллия - BeO
оксид серы (6) - SO3
Соответствующие гидроксиды - это основания для металлов и кислоты для неметаллов с одинаковой степенью окисления образующего элемента.
Оксиду калия K2O соответствует гидроксид калия КОН
Оксиду бериллия ВеО соответствует гидроксид бериллия Ве(ОН)2
Оксиду серы (6) SO3 соответствует кислота H2SO4.
Возможны реакции между KOH u H2SO4, KOH u Be(OH)2, Be(OH)2 u H2SO4.
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
2KOH + Be(OH)2 = K2BeO2 + 2H2O
Be(OH)2 + H2SO4 = BeSO4 + 2H2O
Сумма коэффициентов в последнем уравнении равна (1+1+1+2) 5