1. Записать кинетическое уравнение для прямой реакции. Во сколько раз увеличится скорость химической реакции, если давление в системе увеличить в 2 раза? 2. Во сколько раз изменится скорость химической реакции, если концентрацию первого реагента увеличить в 3 раза?
3. Рассчитать константу равновесия и исходные концентрации реагентов, если равновесные концентрации всех веществ системы равны 0,1 моль/л.
4. Как надо изменить концентрацию реагентов, чтобы равновесие сместить вправо?
5. Как надо изменить концентрацию продуктов, чтобы равновесие сместить вправо?
6. Как надо изменить температуру, чтобы равновесие сместить влево?
7. Как надо изменить давление, чтобы равновесие сместить в сторону прямой реакции?
2H2O(г)+S(т)↔2H2(г)+SO2(г) ∆H>0
при производстве мела и мелосодержащей продукции применяют уже обработанный мел.
природные меловые залежи зачастую содержат различные нежелательные примеси – камни, песок и разнообразные минеральные частицы. поэтому мел, добытый на месторождениях, ломают и смешивают с водой таким образом, чтобы получить взвесь.
при этом тяжелые примеси опускаются на дно, а легкие частицы кальция направляют в специальный резервуар, где их после добавления специального склеивающего вещества высушивают, превращая в мел, которым можно рисовать.
необработанный мел из меловых карьеров используют в строительных целях для получения извести.
Ba+2H2O--->Ba(OH)2+H2
M(Ba)=137г/моль
n(Ba)=m/M=2.74/137=0.02моль
n[Ba(OH)2]=n(Ba)=0.02моль
M[Ba(OH)2]=171г/моль
m[Ba(OH)2]=n*M=0.02*171=3.42г
n(H2O)=2*n(Ba)=0.04моль
M(H2O)=18г/моль
m(H2O)=n*M=0.04*18=0.72г
BaO+H2O--->Ba(OH)2
M(BaO)=153г/моль
n(BaO)=m/M=4.59/153=0.03моль
n[Ba(OH)2]=n(BaO)=0.03моль
m[Ba(OH)2]=n*M=0.03*171=5.13г
n(H2O)=n(BaO)=0.03моль
m(H2O)=n*M=0.03*18=0.54г
Общая масса гидроксида бария равна:
m[Ba(OH)2]=3.42+5.13=8.55г
Пусть масса добавленной воды равна "х"г,тогда:
0.04=8.55/(8.55+x)
0.342+0.04x=8.55
0.04x=8.208
x=205.2
m(H2O)=205.2г
Также учтем воду, которая пошла на реакции:
m(H2O)=205.2+0.72+0.54=206.46г
ответ: m(H2O)=206.46г.