Все задачи такого типа решаются так: находишь мол. массу и от нее по определению той или иной концентрации находишь необходимое.
1,М. м=342гр в литре 0,01М раствора содержится 342*0,01=3,42гр сульфата алюминия. Э=м. м/6=342/6=57гр. N=3.42/57=0.06
2.Э=127/2=63,5 В литре раствора хлорида железа сод. 63,5*0,04=2,54гр
М=2,54/127=0,02
3,Э=162,5/3=54,16 В литре будет 54,16*0,03=1,6248, в 300мл=1,6248*300/1000=0,487гр.
4,М. м=132гр В литре 0,05М раствора соли будет 132*0,05=6,6гр. Для приготовления 2литров 6,6*2=13,2гр. Э=132/2=66.N=6,6/66=0,1
5,М. м=106 В литре =106*0,1=10,6гр, значит 5,3 в 500мл
6,Э=54,16(см. задачу 3)В литре соли=54,16*0,06=3,2496гр. V=81,1*1/3,2496=24,956л=25л.
7,w=m1*100/m1+m2 Находим кол щелочи=600*15/100=90гр
w=90*100/600+500=8.18%
8.Допустим V=1литр P=V*p=1000*1.26=1260гр. m=1260*25/100=315гр
Э=57 N=315/57=5.52 M=315/342=0.92
Объяснение:
1. Пусть формула амина CxHyNz
2. Пусть имеем 100 грамм вещества, тогда, на 100 грамм вещества имеем:
m(C) = 0,6102*100г = 61,02 г
m(N) = 0,2373*100г = 23,73 г
m(H) = 0,1525*100г = 15,25 г
3. x:y:z = n(C):n(H):n(N)
n(C) = m(C) / Ar(C) = 61,02г/12 г/моль = 5 моль
n(N) = m(N) / Ar(N) = 23,73г/14г/моль = 1,695 моль
n(H) = m(H) / Ar(H) = 15,25г/1о/моль = 15,25 моль
x:y:z = 5:15,25:1,695
Приведя полученные значения к целым числам, получим:
x:y:z = 3:9:1
Формула:
C₃H₉N
Тут варианты уже возможны:
C₃H₇NH₂ - н.пропиламин или изопропиамин - это два разных изомера
CH₃CH₂CH₂NH₂ н.пропиламин
CH₃CH(NH₂)CH₃ изопропиламин
CH₃ - NH - C₂H₅ метилэтиламин
CH₃-N-(CH₃)₂ - триметиламин
Все задачи такого типа решаются так: находишь мол. массу и от нее по определению той или иной концентрации находишь необходимое.
1,М. м=342гр в литре 0,01М раствора содержится 342*0,01=3,42гр сульфата алюминия. Э=м. м/6=342/6=57гр. N=3.42/57=0.06
2.Э=127/2=63,5 В литре раствора хлорида железа сод. 63,5*0,04=2,54гр
М=2,54/127=0,02
3,Э=162,5/3=54,16 В литре будет 54,16*0,03=1,6248, в 300мл=1,6248*300/1000=0,487гр.
4,М. м=132гр В литре 0,05М раствора соли будет 132*0,05=6,6гр. Для приготовления 2литров 6,6*2=13,2гр. Э=132/2=66.N=6,6/66=0,1
5,М. м=106 В литре =106*0,1=10,6гр, значит 5,3 в 500мл
6,Э=54,16(см. задачу 3)В литре соли=54,16*0,06=3,2496гр. V=81,1*1/3,2496=24,956л=25л.
7,w=m1*100/m1+m2 Находим кол щелочи=600*15/100=90гр
w=90*100/600+500=8.18%
8.Допустим V=1литр P=V*p=1000*1.26=1260гр. m=1260*25/100=315гр
Э=57 N=315/57=5.52 M=315/342=0.92
Объяснение: