Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
Показать больше
Показать меньше
Olga20004666
12.12.2021 03:01 •
Химия
130 у меня получаеттся 1%, в чем я сильно сомневаюсь перерешать к 214,9 мл 20%-ного раствора серной к-ты (р=1,14 г/мл) добавили 855 г 1% -ного раствора гидроксида бария. определите массовую долю растворенного в-ва в образовавшемся растворе.
Показать ответ
Ответ:
liza1288
16.07.2020 01:24
Дано:
p=1.14г/мл
V(H2SO4)=214.9мл
w(H2SO4)=20%=0.2
m(р-ра Ba(OH)2)=855г
w(Ba(OH)2)=1%=0.01
Haйти:
w(H2SO4)-?
Решение:
H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2H2O
M(H2SO4)=98г/моль
M(Ba(OH)2)=171г/моль
M(BaSO4)=233г/моль
m(H2SO4)=V*p*w=214.9*1.14*0.2=49г
m(Ba(OH)2)=m(р-ра)*w=855*0.01=8.55г
n(H2SO4)=m/M=49/98=0.5моль
n(Ba(OH)2)=m/M=8.55/171=0.05моль
Т.к. Ba(OH)2 недостаток то расчеты ведем по нему:
n(Ba(OH)2)=n(BaSO4)=0.05моль
m(BaSO4)=n*M=0.05*233=11.65г
m изб(H2SO4)=0,45*98=44,1г
m(р-ра)=m(H2SO4)р-ра+m(Ba(OH)2)р-ра-m(BaSO4)=245+855-11,7=1088,3г
w(H2SO4)=44,1/1088,3=0,04 или 4%
ответ:4%
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Тзх
21.09.2021 01:18
Вычислить объем кислорода,который расходуется на сжигание 4,48 л. пентана...
KiryaRossokha
09.07.2022 18:56
Сколько воды необходимо взять,чтобы из 50г сахара приготовить раствор с моляльной концентрацией 0,1 моль/кг? ...
dashapetiaeva
20.01.2023 11:45
Рассчитать объем кислорода,необходимый для полного окисления 20 литров азота с объяснением...
dnmsmd
12.09.2020 02:47
1.определить степень окисления азота по формулам: n^2, no, n^2o^3, no^2, n^2o^5...
Сталкер027
04.12.2022 18:44
СОЧ по химии. Какую валентность проявляет кислород практически во всех соединениях кроме реакций с фтором и пероксидов? 1. ||| 2. |V 3. 0 4. || 5. |...
раптраир
03.09.2022 12:06
Внаслідок взаємодії 230 кг мурашиної кислоти з етанолом утворилося 296 кг етилметаноату. Обчисліть вихід естеру....
Сива11
29.04.2022 16:46
Смесь состоит из 0,1 моль хлорида натрия (NaCi ) и 9 *10^24 молекул воды. Определи массу смеси...
andreevanton0
04.01.2022 19:02
Протягом доби на одній з теплоелектростанцій спалюють 2 000 т вугілля. При цьому за до спеціальних фільтрів вловлюють 120 т сульфур(IV) оксиду. Обчисліть масу сульфатної кислоти,...
йАнанасик11
06.04.2023 11:20
великие химики сделать 2...
bililife
07.05.2023 17:00
Дать название по формуле...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
p=1.14г/мл
V(H2SO4)=214.9мл
w(H2SO4)=20%=0.2
m(р-ра Ba(OH)2)=855г
w(Ba(OH)2)=1%=0.01
Haйти:
w(H2SO4)-?
Решение:
H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2H2O
M(H2SO4)=98г/моль
M(Ba(OH)2)=171г/моль
M(BaSO4)=233г/моль
m(H2SO4)=V*p*w=214.9*1.14*0.2=49г
m(Ba(OH)2)=m(р-ра)*w=855*0.01=8.55г
n(H2SO4)=m/M=49/98=0.5моль
n(Ba(OH)2)=m/M=8.55/171=0.05моль
Т.к. Ba(OH)2 недостаток то расчеты ведем по нему:
n(Ba(OH)2)=n(BaSO4)=0.05моль
m(BaSO4)=n*M=0.05*233=11.65г
m изб(H2SO4)=0,45*98=44,1г
m(р-ра)=m(H2SO4)р-ра+m(Ba(OH)2)р-ра-m(BaSO4)=245+855-11,7=1088,3г
w(H2SO4)=44,1/1088,3=0,04 или 4%
ответ:4%